ЛЕЧЕНИЕ ПЕРВИЧНОГО ОБСТРУКТИВНОГО МЕГАУРЕТЕРА У ДЕТЕЙ МЕТОДОМ БАЛЛОННОЙ ДИЛАТАЦИИ

Цель: изучить результаты баллонной дилатации стриктуры мочеточника у детей с первичным обструктивным мегауретером. В период с 2012 по 2020 г. баллонная дилатация стриктуры мочеточника при первичном обструктивном мегауретере 2-й и 3-й степеней однократно выполнена 79 детям (мальчики — 65, девочки — 14) с 92 пораженными мочеточниками. Длительность послеоперационного стентирования составила 68 [48; 91]сут., катетеризации мочевого пузыря — 15 [5; 61] дней, срок последующего наблюдения — от 1 до 10 лет. В результате в исследовании не отмечено интраоперационных осложнений, в раннем послеоперационном периоде обострение пиелонефрита возникло в 15 (18,98%) наблюдениях. При контрольном комплексном обследовании у 63 (79,7%) детей имелась тенденция к нормализации уродинамики, сохраняющаяся при обследованиях в дальнейшем, в 16 (20,2%) наблюдениях отмечено отсутствие положительной динамики. Пузырно-мочеточниковый рефлюкс выявлен в 4 наблюдениях. Обсуждение. При оценке влияния на результат лечения различных предикторов (паспортных, уродинамических, инфекционных, анатомических, особенностей операции и течения послеоперационного периода) доказано влияние на эффективность вмешательства следующих факторов: протяженности стриктуры мочеточника (U-mecm Манна—Уитни 202,5 р=0,0002), при этом отмечена значимая разница результатов в группах детей с длиной стриктуры до 10 мм и равной или большей 10 мм (Fisher exact; р=0,00001) и характера разрыва стриктуры при баллонировании (Fisher exact; р=0,0006). Предиктором неблагоприятного результата являлась сохраняющаяся высокая активность пиелонефрита после операции (Fisher exact; р=0,00001). Заключение. Эффективность однократной баллонной дилатации у детей с первичным обструктивным мегауретером составляет 79,7%. Риск неудачи вмешательства значительно возрастает при стриктуре длиной более 10мм и технических трудностях баллонирования, свидетельствующих о высокой устойчивости суженного участка мочеточника к баллонной дилатации.

Лебедев Д.А.
Осипов И.Б.
Комиссаров М.И.
Сарычев С.А.
Алексеева Л.А.
Лифанова М.В.
Нестерова Н.В.

Издание: Урология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.76-82. Библ. 22 назв.

активность
характер
цель
эффективность