Возможности прогнозирования неблагоприятных исходов кампилобактериоза у детей

Помимо проблемы высокой заболеваемости кампилобактериозом детского населения, существует высокий риск развития постинфекционных функциональных гастроинтестинальных расстройств (ПФГИР). Цель: установить частоту и структуру функциональных гастроинтестинальных расстройств у реконвалесцентов кампилобактериоза. Материалы и методы. Наблюдалось 200 детей с кампилобактериозом, проходивших лечение в ДНКЦИБ ФМБА России в период 2018—2021 гг.. Проводилось последующее катамнестическое наблюдение в течение 12 месяцев. Результаты. Полный срок наблюдения прошли 180(90%) пациентов. На момент начала катамнестического только у 26(13%) детей имелись жалобы на состояния здоровья: боли в животе при приёме пищи (n=15: 7,5%), метеоризм (n=19; 9,5%), кашицеобразный стул, снижение аппетита (n=5; 2,5%), запоры (n=10; 5,0%). Наиболее часто жалобы со стороны органов пищеварения появлялись в период с 90 по 180 дни. В эти сроки у детей, перенесших кампилобактериоз, наиболее часто отмечались периодические боли, дискомфорт в животе (n=64, 32%) и запоры (n=53; 26,5%). В старшей группе диагностированы: синдром раздраженного кишечника (n=19; 51,4%), функциональная диспепсия (n=14; 37,8%) и функциональные запоры (n=4; 10,8%). В младшей возрастной группе диагностированы: функциональные запоры (n=18; 60,0%) и функциональная диарея (n=12; 40,0%). Выводы. Таким образом, у 67 (33,5%) детей — реконвалесцентов кампилобактериоза выявлены ПФГИР. На основании разработанной математико-статистической модели прогнозирования ПФГИР к их предикторам можно отнести: поступление в стационар в поздние сроки, тяжесть кампилобактериоза по шкале Кларка, назначение нескольких курсов антибактериальных препаратов, вынужденный перевод на искусственное вскармливание, возраст, наличие гемоколита, выраженность дегидратации.

Ермоленко К.Д.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.14-18. Библ. 13 назв.

анализ
частота
часы
шкала