СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО КРАЯ ВО ВРЕМЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАДИКАЛЬНОЙ ПРОСТАТЭКТОМИИ

Определение предикторов развития биохимического рецидива (БР) является одной из основополагающих задач, решение которой необходимо для достижения максимально эффективного лечения рака предстательной железы (РПЖ). Одним из активно изучаемых предикторов БР является наличие положительного хирургического края. Разработка методов определения статуса хирургического края во время выполнения оперативного вмешательства — это актуальное направление, способное повысить эффективность лечения РПЖ. Актуальным является проведение обзора современных методов диагностики статуса хирургического края при выполнении радикальной простатэктомии. В статье представлен описательный научный обзор, выполненный на кафедре урологии и андрологии ЛФ РНИМУ им. Н. И. Пирогова на базе ГКБ № 1 им. Н. И. Пирогова. В сентябре 2021 г. проведен комплексный поиск литературы, посвященной интраоперационным методам определения статуса хирургического края во время выполнения радикальной простатэктомии. Проведен поиск в базах данных PubMed и Web of Science за 1995-2020 гг. по ключевым фразам «рак простаты», «хирургический край», «радикальная простатэктомия», «биохимический рецидив», «методы определения хирургического края». На сегодняшний день разработаны и активно изучаются следующие технологии для оценки статуса хирургического края: использование аминолевулиновой кислоты, оптическая когерентная томография, оптическая спектроскопия, конфокальная лазерная микроскопия, 3D-дополненная реальность, 3D-моделирование, исследование свежезамороженных срезов.

Бядретдинов И.Ш.
Котов С.В.

Издание: Урология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.106-113. Библ. 53 назв.

3d-моделирование
хирургические
эффективность
эффективный