Влияние пробиотиков на продолжительность осмо-секреторной диареи при острых кишечных инфекциях у детей

В современных условиях острые кишечные инфекции (ОКИ) сохраняют ведущие позиции в структуре инфекционной патологии детского возраста с преобладанием вирусной этиологии заболевания и осмо-секреторным типом диареи. Пробиотики в составе комплексной терапии гастроэнтеритов у детей считаются высокоэффективными средствами. Выбор препарата ограничивается штаммами с доказанной эффективностью и осложняется большим спектром пробиотических средств на фармацевтическом рынке. Целью проведенного сравнительного пострегистрационного проспективного исследования была оценка эффективности и безопасности применения пробиотического препарата Адиарин Пробио при осмо-секреторных диареях у детей в условиях стационара. В исследование включено 60 госпитализированных детей в возрасте от 6 мес. до 7 лет. В результате подтверждена эффективность и безопасность Адиарин Пробио при осмо-секреторных диареях у детей, а также высокая приверженность к препарату. Острые кишечные инфекции (ОКИ) сохраняют ведущие позиции в структуре инфекционной патологии в Российской Федерации, устойчиво занимая второе место после ОРВИ, как по заболеваемости, так и по величине экономического ущерба. При этом более 70% случаев регистрируется в детском возрасте, представляя собой лишь вершину айсберга из-за регистрации по обращаемости и большого числа неучтенных эпизодов желудочно-кишечной (ЖК) дисфункции. В то же время, даже на фоне серьезного усиления профилактических мероприятий в период пандемии COVID-19, смертность от острых гастроэнтеритов в мире стабильно входила в топ 10 ведущих причин смерти. В этиологической структуре ОКИ общеизвестно преобладание вирусных агентов над бактериальными, однако в рутинной клинической практике причина ЖК дисфункции чаще остается нерасшифрованной, а стартовая терапия определяется на основании эпидемиологических и клинических данных, т.е. типом диареи.

Дондурей Е.А.
Косенко И.М.
Костицына Е.К.
Полковникова Ю.С.
Шестакова А.В.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.32-36. Библ. 13 назв.

covid-19
эпидемиологическая
этиология
эффективность