Сравнительная характеристика бактериальной микрофлоры пуповины у новорожденных детей

Целью данного исследования было выявление различий бактериальной колонизации пупочного остатка у новорожденных при совместном пребывании с матерями и у новорожденных, получавших лечение отдельно от матерей. Материалы и методы: проведено исследование 180 новорожденных, родившихся в Перинатальном центре в период с октября 2014 г. по март 2019 г., и распределенных на 3 группы: 82 новорожденных, родившихся при вагинальных родах (ВР) и находившихся в режиме совместного пребывания с матерями; 60 новорожденных, родившихся путем кесарева сечения (КС) и находившихся совместно с матерями; 38 новорожденных, поступивших в ОРИТН и находившихся отдельно от матерей. Уход за пуповиной у всех новорожденных заключался в естественном высыхании пуповины. Учитывались способ родоразрешения, паритет беременности, пол ребенка, вес при рождении и гестационный возраст. Данные анализировались программой SPSS (версия 20.0). Определение нормальности распределение данных проводилось с использованием критерия Хи-квадрат Колмогорова-Смирнова. Результаты. Анализ данных показал, что в исследуемых группах не выявлено существенных различий бактериальной обсемененности у детей разного пола и первородящих матерей, но отмечались различия в зависимости от сроков беременности и веса при рождении.

Бочкова Л.Г.
Эйберман А.С.
Черненков Ю.В.
Кирилочев О.К.
Тарасова З.Г.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.37-40. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.59.54.118)