Цистный эхинококкоз

Актуальность проблемы эхинококкозов человека обусловлена широкой распространенностью данного заболевания, полиморфизмом и тяжестью клинических проявлений. Целью работы является обобщение имеющихся в литературе данных об этиологии, эпидемиологии, клинике, диагностике, лечении, профилактике цистного эхинококкоза человека. Материалы и методы: проведен обзор отечественной и зарубежной литературы за последние 20 лет, в том числе, Интернет-ресурсов. Заключение. Возбудителями цистного эхинококкоза человека являются Е. granulosus s.s., Е. canadensis, Е. ortleppi. Наиболее часто поражаются печень и легкие, реже — другие органы брюшной полости, кости, головной, спинной мозг, глаза и т.п. Диагностика осуществляется на основе комплекса клинических, инструментальных, серологических, молекулярно-генетических исследований. Лечение включает хирургическое удаление кист, чрескожные вмешательства и медикаментозную терапию. Цистный эхинококкоз (ЦЭ) — ларвальный цестодоз, вызываемый некоторыми представителями рода Echinococcus, семейства Toeniidae. Для ЦЭ характерным является образование однокамерной кисты. Возбудители ЦЭ широко представлены у диких, домашних животных и человека в различных регионах мира, включая Россию. Эхинококковые кисты (ЭК) локализуются в печени, легких, других внутренних органах, центральной нервной системе, глазах, костях, скелетной мускулатуре. Течение и прогноз зависят от пораженного органа, количества, целостности кист. С целью изучения современных аспектов этиологии, эпидемиологии, клиники, инструментальной, лабораторной диагностики, лечения и профилактики ЦЭ проведен обзор отечественной и зарубежной литературы за последние 20 лет, в том числе Интернет-ресурсов. Возбудителем ЦЭ является Е. granulosus sensu lato, который представляет собой группу (кластер) нескольких видов. К ней относят Е. granulosus sensu stricto — собственно вид Е. granulosus, включающий генотипы Gl, G3 (микровариант — генотип G2) (овечий штамм), Е. canadensis, включающий генотипы G6 (верблюжий и козий), G7 (свиной) (микровариант — генотип G9), G8, G10 (олений), Е. equinus (генотип G4 — лошадиный), Е. felidis (львиный), Е. ortleppi (генотип G5 — крупного рогатого скота). Е. equinus и Е. felidis у человека не выявлялись. Таксономическое положение и наименование других представителей рода Echinococcus уточняется. ЦЭ, вызванный Е. granulosus (гидатидоз, гидатидная болезнь)

Чуелов С.Б.
Россина А.Л.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.50-55. Библ. 29 назв.

gl
этиология
эхинококк
эхинококкоз