Модель дополнительных профилактических мероприятий, направленных на предотвращение негативных изменений здоровья курсантов

Высокая значимость сохранения и укрепления здоровья курсантов на этапе освоения ими профессии обусловлена негативным влиянием факторов производственной среды во время профессионального обучения, приводящим к росту хронических заболеваний и функциональных отклонений у курсантов. Ведущая роль в решении этой проблемы принадлежит профилактическим мерам, реализуемым в современных условиях прогрессивного развития вооружения, военной и специальной техники. Цель исследования — научная разработка и обоснование дополнительных профилактических мероприятий, направленных на предотвращение негативных изменений здоровья курсантов. При разработке и обосновании дополнительных гигиенических (профилактических) мероприятий, направленных на предотвращение негативных изменений здоровья курсантов, использовался комплекс гигиенических методов исследования с оценкой соответствия их гигиеническим нормативам, рисков развития побочных эффектов. Результаты. Проведённое исследование позволило определить факторы, негативно влияющие на здоровье курсантов в процессе обучения, разработать и обосновать дополнительные профилактические мероприятия, направленные на предотвращение негативных изменений здоровья курсантов и включить их в действующую систему военного вуза, совершенствовать систему работы командира по обеспечению безопасности военной службы и обосновать дополнительные профилактические мероприятия по сохранению и укреплению здоровья курсантов в условиях повседневной деятельности. Заключение. Реализация разработанных дополнительных профилактических мероприятий совместно с мероприятиями общей профилактической направленности, способствовали повышению трудоспособности, снижению показателей заболеваемости и количества уволенных курсантов вуза (военнослужащих контрактной службы) по состоянию здоровья из Вооруженных Сил Российской Федерации, что значительно снижает суммы ущерба государству.

Климов В.В.
Новикова И.И.
Савченко О.А.

Издание: Медицина труда и промышленная экология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.155-162. Библ. 35 назв.

безопасности
цель
этап
эффект