Влияние категории стимула на характеристики движений глаз при зрительном поиске

Скорость и эффективность зрительного поиска — важные характеристики деятельности значительного круга специалистов, работающих с визуальной информацией. Особенности зрительного поиска широко изучались с позиций когнитивной психологии и в связи с моделированием глазодвигательной активности. Было показано, что на его эффективность и на параметры поисковых движений глаз влияют как факторы стимуляции, так и некоторые когнитивные факторы (особенности предустановки субъекта, влияние предыдущих этапов поиска и др.). Мы предполагаем, что особенности поиска также связаны с тем, насколько хорошо человек представляет искомый стимул: относится ли он к знакомой семантической категории, насколько точна и однозначна его визуальная репрезентация. Цель исследования — изучение взаимосвязи параметров движений глаз в зрительном поиске и особенностей ментальной репрезентации целевого объекта. Были созданы наборы стимулов, относящихся к разным семантическим категориям, характеризующихся разной точностью ментальных репрезентаций, но обладающих сходными сенсорными качествами. Каждый объект (как целевой стимул, так и дистрактор) в поисковом поле представлял собой черный кружок на белом фоне с 4 чёрными отрезками внутри. Отрезки образовывали одну из трех конфигураций: а) лицо; б) римская цифра; в) случайная конфигурация. Участникам исследования предлагалось найти в матрице из 84 объектов конкретный целевой стимул, относящийся к одной из трёх указанных категорий. Во время поиска осуществлялась регистрация движений глаз участника. Результаты исследования в целом подтвердили гипотезу о взаимосвязи характеристик поиска с категорией целевого объекта. Наименьшее количество ошибок, минимальная продолжительность фиксации и максимальная амплитуда саккад характеризовали поиск римских цифр — объектов с хорошо сформированной и чётко определённой визуальной репрезентацией. Самым сложным, как и ожидалось, был поиск объектов, представляющих собой случайные конфигурации отрезков. Ограничения исследования. Поскольку исследование носило, во многом, поисковый характер, полученные результаты требуют уточнения на более широкой выборке. Возможно, на характеристики поиска оказал влияние такой не проконтролированный в исследовании фактор, как конфигурация линий, а именно — наличие или отсутствие их пересечений, что следует учесть в дальнейшей работе. Заключение. Чем лучше сформирована визуальная репрезентация целевого объекта, тем успешнее оказывается его поиск. В этом случае движения глаз характеризуются меньшей длительностью фиксаций и более высокой частотой саккад большей амплитуды. Исследование проведено с соблюдением этических принципов, изложенных в Хельсинкской декларации всемирной медицинской ассоциации, все участники дали добровольное информированное согласие.

Лунякова Е.Г.
Крускоп А.С.
Дубровский В.Е.

Издание: Медицина труда и промышленная экология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.163-170. Библ. 28 назв.

активность
этап
этический
эффективность