СОДЕРЖАНИЕ ХЕМОКИНОВ В СЛЕЗНОЙ ЖИДКОСТИ ПАЦИЕНТОВ С ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИЕЙ И САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2-го ТИПА

Диабетическая ретинопатия выступает серьезным микрососудистым осложнением сахарного диабета, в патогенезе которой важное значение принадлежит хемокинам. Однако изучение хемокинов в слезной жидкости пациентов с диабетической ретинопатией и сахарным диабетом 2-го типа проводится редко. Цель исследования — анализ содержания хемокинов в слезной жидкости пациентов, страдающих диабетической ретинопатией и сахарным диабетом 2-го типа. При определении концентрации хемокинов в слезной жидкости сформировано две клинические группы: основная группа в количестве 56 пациентов пожилого возраста, страдающих диабетической ретинопатией и сахарным диабетом 2-го типа, и контрольная группа в количестве 48 человек пожилого возраста, представленных сахарным диабетом 2-го типа без диабетической ретинопатии. Диагностика диабетической ретинопатии выполнялась после комплексного офтальмологического обследования с применением различных современных инструментальных аппаратов и с учетом критериев Общероссийской ассоциации врачей-офтальмологов «Сахарный диабет: ретинопатия диабетическая, макулярный отек диабетический». Уровень хемокинов в слезной жидкости определяли в утренние часы на приборе MAGPIX (США). Показано неравнозначное изменение содержания хемокинов ; в слезной жидкости пациентов с диабетической ретинопатией и сахарным диабетом 2-го типа по сравнению с пациентами, страдающими сахарным диабетом с отсутствием диабетической ретинопатии. У пациентов пожилого возраста с диабетической ретинопатией и сахарным диабетом 2-го типа выявлено снижение содержания в вышеуказанном биоматериале GROa/CXCLl, RANTES/ CCL5 и MIP-la/CCL3 со статистически значимым различием по отношению к контрольной группе. При этом наиболее существенно уменьшилось содержание в слезной жидкости хемокина GROa/ CXCL1, составившее в основной группе 38,24±2,57 пг/мл против 13,61 ±1,74 пг/мл в контрольной группе. Уровень RANTES/CCL5 понизился до 0,92±0,16 пг/мл против 1,69±0,18 пг/мл (р < 0,001) соответственно, а MIP-la/CCL3 — до 2,06±0,71 пг/мл против 3,79±0,64 пг/мл соответственно. Однако часть хемокинов в слезной жидкости пациентов с диабетической ретинопатией и сахарным диабетом 2-го типа статистически значимо во всех случаях увеличилась. Сказанное относится к МСР-1/ CCL2, IP-10/CXCL10 и SDFla/CXCL12. Содержание IP-10/CXCL10 повысилось в слезной жидкости максимально до 38,24±2,57 пг/мл у пациентов с диабетической ретинопатией и сахарным диабетом 2-го типа по сравнению с 13,61± 1,74 пг/мл у пациентов с сахарным диабетом без диабетической ретинопатии, MCP-1/CCL2 до 742,34±0,89 пг/мл по сравнению с 633,72±0,64 пг/мл соответственно, SDFla/CXCL12 до 264,78±7,82 пг/мл по сравнению с 213,49±6,08 пг/мл. Кроме того, сопряженность изученных хемокинов у пациентов с диабетической ретинопатией и сахарным диабетом 2-го типа выше, чем в контрольной группе, что подтверждается большим количеством корреляционных связей в основной группе. Полученные результаты расширяют представление о влиянии хемокинов слезной жидкости на развитие диабетической ретинопатии.

Агарков Н.М.
Лев И.В.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.127-134. Библ. 14 назв.

ran
цель
часть
часы