ВЗАИМОСВЯЗЬ ВИРУСНОЙ НАГРУЗКИ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ КЛЕТОЧНОГО ЗВЕНА ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У ПАЦИЕНТОВ С COVID-19 РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ

Оценка уровня вирусной нагрузки в различных биологических образцах, взятых из дыхательных путей, может указывать на активную репликацию вируса и используется для мониторинга тяжелых респираторных вирусных инфекций. Изучение взаимосвязей вирусной нагрузки SARS-CoV-2 с лабораторными иммунологическими показателями является важным направлением поиска клинико-лабораторных маркеров COVID-19. Цель — количественно оценить вирусную нагрузку у пациентов с COVl D-19. Выявить взаимосвязь уровня вирусной нагрузки с изменениями показателей клеточного звена иммунной системы. Проведено лабораторное обследование 74 пациентов с диагнозом COVID-19, которые были разделены на 3 группы по степени тяжести заболевания в соответствии с основными клиническими вариантами: с легким, со среднетяжелым и тяжелым течением. Определена общая вирусная нагрузка в клинических образцах — число копий РНК SARS-CoV-2 на 100 копий референсного гена RNaseP. Выполнена комплексная оценка клеточного звена иммунной системы, определена концентрация IL-6, С-реактивного белка в сыворотке крови. Выявлена взаимосвязь развития тяжелого состояния у пациентов COVID-19 с уровнем вирусной нагрузки. Высокие уровни вирусной РНК в биологических образцах коррелируют с основными показателями Т-клеточного звена иммунной системы, ассоциированными с тяжестью течения заболевания. В подгруппе пациентов с высокой вирусной нагрузкой выявили сильные положительные корреляционные связи с относительным количеством цитотоксических лимфоцитов (CD3+CD8+),активированных Т-лимфоцитов (CD3+HLA-DR+), а также абсолютным и относительным количеством активированных В-лимфоцитов и NK-клеток (CD3 CD25+). Лабораторный мониторинг показателей клеточного звена иммунной системы в совокупности с оценкой уровня вирусной нагрузки позволит повысить эффективность ранней диагностики состояния пациентов с новой коронавирусной инфекцией. В качестве кандидатов в критерии благоприятного исхода инфекции, вызванной SARS-CoV-2, можно рассмотреть изменение уровней экспрессии маркеров активации на иммунокомпетентных клетках.

Никитин Ю.В.
Александрова Е.В.
Криворучко А.Б.
Мешкова М.Е.
Минаева Л.В.
Жданов К.В.
Артамонов А.А.
Козлов К.В.
Иванов А.М.
Мальцев О.В.
Иванов К.С.
Ляшенко Ю.И.
Масалов Е.Б.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.167-180. Библ. 27 назв.

cd25
экспрессия
эпидемиологические
эффективность