О правовом статусе медицинских работников вообще и врачей в частности

Полный текст
Ключевые слова: правовой статус субъектов медицинской деятельности, медики, медицинские работники (медработники), врачи, профессиональная автономия.

Анализ российского законодательства об охране здоровья граждан свидетельствует о наличии существенных дефектов правового регулирования статуса медиков. В условиях смысловой неоднозначности термина «медицинский работник» в законе до сих пор не дано определения понятию «врач», нет нормы о гарантиях профессиональной автономии врача, отсутствует и само понятие о такой автономии или что-либо близкое ему по смыслу. Для восполнения выявленных пробелов предлагается законодательно закрепить дефинитивные нормы «врач» и «врачебная автономия».Медицинский работник (далее — медработник), наряду с пациентом и медицинской организацией, является основным субъектом медицинских правоотношений. Однако «несмотря на большое количество нормативно-правовых актов, регулирующих медицинскую деятельность, комплексное, системное описание статуса медицинского работника отсутствует». В связи с этим Ю.Д. Сергеев и С.Б. Кузьмин предлагают «закрепить правовой статус медицинского работника в виде федерального закона, по аналогии с правовым статусом военнослужащего», полагая, что только в таком формате «возможны полная нормативно-правовая детализация профессиональной медицинской деятельности, отражение многочисленных особенностей юридической ответственности медицинских работников».

Данилов Е.О.

Издание: Медицинское право
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.7-11. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.174.159)