Решимость и возможности обеспечения суверенитета и своей идентичности или неизбежность растворения в общей массе (взгляд из провинции на медицинско-правовые вопросы)

Полный текст
Ключевые слова: гендерная идентификация, однополые браки, традиционные ценности, патриотизм, запись акта гражданского состояния.

В статье на примере анализа практики совершения регистрационных действий и записей актов гражданского состояния рассматриваются вопросы гендерной идентификации, изменения пола, регистрации однополых браков. Приводится обобщение некоторых публикаций российских правоведов, посвященных гендерной тематике, брачно-семейному законодательству, правам человека, в том числе с позиции легализации или запрета однополых браков. Выявленные проблемы в указанной сфере, в том числе в вопросах обеспечения защиты традиционных ценностей, связываются с несовершенством нормотворческой деятельности, в частности Минздрава России.Каждый из нас имеет свое представление Но и сегодня наказание не является самоце-о хорошем и плохом, справедливом и неспра- лью, оно содержит в себе превентивную функ-ведливом, о добре и зле. Все мы на эти понятия цию, т.е. предупреждает, воспитывает, таким об-реагируем, только одни испытывают радость и разом, направлена в большей степени в будущее, гордость, другие какую-то неловкость в большей сокращая возможные, но еще не совершенные или меньшей степени, кто-то пытается бороться правонарушения. за то, чтобы их представления восторжествовали, Воспитание человеческой личности может и третьи ничего не делают, но у них тоже есть своя должно менять отношение к таким категориям о оценка, даже если она глубоко внутри и наружу добре и зле, переводя каждого с темной стороны не выйдет никогда. • к свету, что уменьшает необходимость примеВ любом сообществе людей, тем более объ- нять юридические меры, тем более наказывать. единенных государством, существуют правила Такой категорией является чувство патриотиз-поведения, которые, чтобы они были эффек- ма —любви, уважения, почитания своей родины, тивными, должны обеспечиваться механизмами, той страны, где ты родился, учился, вырос, где мерами, если необходимо — принудительными, живут и жили твои близкие, родные, понятные которые на юридическом языке именуются юри- тебе люди, которых ты любишь, о которых ты дической ответственностью. скучаешь, когда долго не видишься с ними, с Возможно, в упрощенном понимании на со- которыми ты хочешь делиться своими мыслями, временном этапе развития человечества юриди- идеями, знаниями, которым ты желаешь добра ческая ответственность представляет собой на- и счастья. казание — определенные ограничения прав, сво- О патриотизме можно много прочитать в слобод правонарушителя, возложение на него до- варях, учебниках, услышать на учебных занятиях полнительных обязанностей. Их бы не было, или по телевизору. Можно ли научить уважению, если бы данное лицо не совершило того или любви, чувству долга и ответственности?

Артамонов А.Н.

Издание: Медицинское право
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.12-17. Библ. 11 назв.

акты
юридические
юриспруденция
языка