Правовое регулирование генетического редактирования в клинической практике: проблемы и перспективы

Полный текст
Ключевые слова: генная инженерия, биотехнологии, редактирование зародышевой линии человека, этика, мораторий на генетическое редактирование человека, клинические испытания, биомедицина.

В статье рассмотрены основные правовые и этические проблемы правового регулирования данных отношений и позиции ученых, правоведов, исследователей с учетом современного состояния науки в области генной инженерии и биотехнологий. Проведен анализ международных актов и позиций национальных советов по этике зарубежных стран по вопросам снятия ограничений на клинические испытания в области генной инженерии человека. Актуальность исследования определяется необходимостью учета рисков редактирования генома человека (соматического, зародышевого и наследуемого редактирования генома человека), возможностями внедрения редактирования генома человека в клиническую практику. Редактирование генома человека (соматического, зародышевого и наследуемого редактирования генома человека) обладает существенным потенциалом для человечества и систем здравоохранения, медицины и науки. Обращается пристальное внимание на переосмысление моральных и правовых институтов и принципов, чтобы подготовить базу для внедрения данной практики в клиническую практику и обычную жизнь общества.С момента открытия технологии редактирования генома CRISPR-Cas9 вопросы инноваций в области здравоохранения приобрели особую важность в мире. Новые методы редактирования генома обладают значительным потенциалом для улучшения персонализированной медицины и возможностями излечения многих генетических заболеваний. Несмотря на многообещающие перспективы использования технологии в клинической практике, существует ряд проблем безопасности применения технологии из-за рисков, связанных с нецелевыми эффектами, влияющими на любое терапевтическое и клиническое применение метода. Кроме того, с медицинской стороны также есть проблемы применения метода — например, ответ иммунной системы на редактирование генома1. В связи с недостаточной изученностью безопасности клинического применения метода можно говорить, что редактирование генома человека все еще находится в зачаточном состоянии. Поэтому сейчас есть возможность создать правовое поле для последующего применения технологий модификации генома человека в клинической практике. Поскольку потенциальное применение не ограничивается строго связанными со здоровьем вмешательствами для лечения генетических заболеваний, но и вмешательствами для улучшения состояний организма человека — улучшением навыков, физических и физиологических характеристик. Кроме того, необходимо учитывать и применение метода на зародышевой линии, что неизбежно приведет к изменению генома будущих поколений. Все это вызывает озабоченность по поводу защиты генома человечества и правового регулирования отношений, возникающих в связи с получением, передачей, хранением и утилизацией биологического материала человека. Очевидно, что полный запрет на вмешательство в геном человека с использованием новых технологий невозможен (что доказывает опыт китайского генетика в 2018 г.) и не нужен, поскольку это лишит пациентов и людей в целом возможностями воспользоваться научными достижениями в области профилактической и лечебной медицины.

Пестрикова А.А.

Издание: Медицинское право
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.18-23. Библ. 8 назв.

акты
этика
этический
эффект