Формирование синдрома эмоционального выгорания у будущих бакалавров сестринского дела в процессе обучения

Статья посвящена результатам исследования формирования синдрома эмоционального выгорания (СЭВ) у будущих бакалавров в процессе обучения. Исследование проводилось в 2 этапа, в 2021 и в 2022 году. В ходе исследования были изучены фазы эмоционального выгорания, интегральный индекс выгорания, факторы и симптомы развития СЭВ у студентов 1, 3 и 4 курса. Развитие синдрома эмоционального выгорания оказывает сильное влияние на студентов, ухудшает общее состояние здоровья и снижает стремление к успешному обучению, а также интерес к выбранной профессии медицинского работника. Проблема развития синдрома эмоционального выгорания студентов играет значительную роль в современных реалиях и является поводом для обсуждения в обществе. Актуальность проблемы развития синдрома эмоционального выгорания студентов 1 и 4 курса медицинского института обусловлена тем, что во время обучения в вузе студент постоянно сталкивается с трудностями. На первом курсе это знакомство с профессией и деятельностью медицинского работника, новые преподаватели и одногруппники. На последнем курсе могут появиться трудности в подготовке к экзаменам и стресс перед аккредитацией, страх будущих перемен. С начала и до конца процесс обучения потенциально содержит в себе возможность развития синдрома эмоционального выгорания. Особенно развитию СЭВ подвержены бакалавры 1 и 4 курса обучения, так как они должны переносить внушительные нагрузки, как физического, так и эмоционального характера, связанные с ознакомлением с медициной и прохождением различных практик. На первом курсе студенты испытывают стресс при знакомстве с новыми людьми, дисциплинами и правилами. В конце обучения студенты сдают государственный экзамен и аккредитацию, что, вполне вероятно, вызывает сильный стресс. Совокупность всех этих факторов может привести к развитию синдрома эмоционального выгорания студентов.

Пешкова А.Д.
Островская И.В.

Издание: Медицинская сестра
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.22-26. Библ. 32 назв.

аккредитация
эмоции
эмоциональный
этап