Зависимость "уровня счастья" у студентов-медиков от массы тела и времени ночного сна

Исследовали ассоциацию между уровнем счастья и индексом массы тела, а также продолжительность ночного сна у лиц с высоким и низким уровнем счастья. Было обследовано 36 студентов-медиков 5 курса лечебного факультета, (в возрасте 27-29 лет) бывшие медицинские сёстры и фельдшера, обучающиеся с целью стать врачами. Испытуемые отвечали на 20 вопросов по уровню счастья. Отмечали время отхода ко сну и время пробуждения. Антропометрически определяли индекс массы тела. Диапазон уровня счастья составил от 41% до 100%. Средний уровень счастья был равен 76%. У медиков с высоким уровнем счастья его уровень был в среднем 87%, а у медиков с пониженным уровнем счастья - 64%. Большинство лиц (53%) с пониженным уровнем счастья спали 4-6 часов, а большинство лиц (69%) с высоким уровнем счастья спали 7-8 часов. Индекс массы тела у лиц с пониженным уровнем счастья составлял в среднем 26,0 кг/м2, а у лиц с высоким уровнем счастья - 21,7 кг/м2. Недосыпание (менее 7 часов ночного сна) способствует накоплению избыточной массы тела (повышает риск ожирения) и снижает уровень счастья у студентов-медиков.

Шемеровский К.А.
Савина Л.В.
Елисеева А.В.

Издание: Медицинская сестра
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.44-47. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.135.211.85)