Приобретение медицинскими работниками — ординаторами второй специальности: правовые аспекты

Полный текст
Ключевые слова: одновременное освоение программ, вторая специальность, ординатура, профессиональная переподготовка, договор о целевом обучении.

В настоящей статье рассматриваются правовые аспекты практических проблем, возникающих при реализации медицинскими работниками — ординаторами академического права на одновременное освоение программ профессиональной переподготовки во время обучения в ординатуре. Автор высказывает предложения по совершенствованию законодательства в сфере образования по вопросу поступления в ординатуру лиц, не исполнивших обязательства по осуществлению трудовой деятельности по договору о целевом обучении. В работе обращается внимание на двусмысленность правовых норм об одновременном освоении образовательных программ и предлагается авторский подход к их толкованию.Получение медицинскими работниками второй специальности в ординатуре сопровождается некоторыми практическими проблемами, обусловленными неоднозначностью толкования норм законодательства в сфере образования. Как известно, медицинские работники, получившие высшее медицинское образование, прошедшие первичную аккредитацию специалиста, имеют право пройти обучение в ординатуре для получения другой специальности. В то же время на практике возникло определенное ограничение относительно поступления в ординатуру в том случае, если такой работник — бывший студент обучался ранее по программе бакалавриата или специалитета за счет бюджетных средств по договору о целевом обучении. По данному договору гражданин обязуется по завершении обучения осуществлять трудовую деятельность в течение не менее трех лет у заказчика целевого обучения или иной организации, определенной заказчиком, не позднее срока, установленного договором. Поскольку гражданин обязан трудиться на условиях полного рабочего дня, а также исходя из того, что обучение в ординатуре предполагает очную форму обучения, одновременное осуществление трудовой деятельности и получение второй специальности в ординатуре не представляется возможным. Гражданин, исполняя обязательства по осуществлению трудовой деятельности, фактически утрачивает возможность посещать очные лекционные и практические занятия, что порождает объективный конфликт в исполнении обязанностей лица в статусе ординатора и одновременно в статусе медицинского работника.

Тухватулина А.Г.

Издание: Медицинское право
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.35-38. Библ. 3 назв.

авторский
фактически
финансирование
целевая