Резолюция Совета Экспертов «Роль и место препарата Полиоксидоний в профилактике и терапии острых респираторных инфекций»

Цель Совета Экспертов: Определить место азоксимера бромида (Полиоксидоний) в профилактике и лечении острых респираторных инфекций (ОРИ), включая COVID-19, а также в реабилитации пациентов, перенесших COVID-19. Задачи: 1. Разработать оптимальный подход к использованию азоксимера бромида у пациентов с ОРИ, включая COVID-19. 2. Определить группы пациентов, назначение препарата которым принесет максимальную пользу. 3. Выработать рекомендации по применению препарата у пациентов с целью лечения и профилактики ОРИ. 2 ноября 2022 г. состоялось заседание Совета Экспертов, посвященное вопросам применения азоксимера бромида в профилактике и терапии ОРИ, а также реабилитации пациентов, перенесших COVID-19. В структуре инфекционной заболеваемости в России ОРИ составляют ежегодно >90%. Число ежегодно болеющих ОРИ и гриппом достигает более 30 млн человек. В среднем взрослый человек переносит от 2 до 4 простуд в течение года, ребенок болеет от 6 до 9 раз (верхние планки частоты ОРИ для школьников и дошкольников соответственно, при которой ребенок не считается «часто болеющим» или имеющим (вторичный) иммунодефицит). Частота диагностирования острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) негриппозной этиологии (парагрипп, аденовирусная, респираторно-синцитиальная, коронавирусная, бокавирусная, метапневмовирусная и риновирусная инфекция) в России на 43-й неделе 2022 г. по результатам полимеразной цепной реакции составила 19,5%. Кроме того, в текущих эпидемиологических реалиях большое значение имеет новая коронавирусная инфекция. Согласно статистическим данным по COVID-19, всего в Российской Федерации за 2021 г. было зафиксировано более 8,5 млн случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил 5,97 тыс. случаев. По данным на 02.11.2022 на территории России зарегистрировано 21 441 143 случая COVID-19-инфекции. При COVID-19, а также многих других инфекционно-воспалительных заболеваниях наблюдается иммунная дисрегуляция как на ранних стадиях инфекции, так и в период выраженного воспалительного ответа, в ряде случаев усугубленная ятрогенными воздействиями: избыточное образование нейтрофильных внеклеточных ловушек (NET), подавление фагоцитоза и дефекты клеточного иммунитета, заключающиеся в снижении количества и нарушении функции Т-хелперов (CD4+), цитотоксических Т-лимфоцитов (CTL, CD8+) и натуральных киллеров (NK). Также может развиваться патологическая активация врожденного иммунитета, связанная с дисрегуляцией синтеза провоспалительных и иммунорегуляторных, противовоспалительных цитокинов и хемокинов. Описанные изменения в том числе приводят к избыточному воспалению и иммунотромбозам. Неоднородность клинических проявлений и сложность иммунных нарушений при COVID-19 подчеркивают актуальность поиска профилактических и терапевтических подходов с акцентом на универсальные механизмы иммунной защиты и иммунорегуляции, модуляция которых позволит предотвратить заболевание, а при его развитии - повысить эффективность лечения и реабилитации. Таким образом, рациональное применение тщательно подобранных иммунокорригирующих средств представляется эффективным способом профилактики и комплексного лечения ОРИ и COVID-19, а также реабилитации реконвалесцентов.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 4.-С.120-124. Библ. 13 назв.

cd4
эффективность
эффективный
ятрогенное