ОПРЕДЕЛЕНИЕ CD4/CD8-ИНДЕКСА, КАК ВОЗМОЖНОГО КРИТЕРИЯ ТЯЖЕСТИ ТЕЧЕНИЯ И ПРОГНОЗА РАКА ЛЕГКОГО СРЕДИ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ

Люди, инфицированные ВИЧ, подвержены повышенному риску возникновения злокачественных новообразований, что обусловлено многими факторами, особенно связанной с ВИЧ иммунносупрессией, которая ухудшает контроль над агентами воспаления и коинфекцией онкогенными вирусами, такими как вирус гепатита В, С или ВИЧ. При этом рак легкого, не смотря на отсутствие доказанного прямого или опосредованного вирусного канцерогенеза, является одной из наиболее частых причин смерти от ВИЧ-не ассоциированных злокачественных новообразований (ЗНО) в данной группе пациентов. Данная статья носит обзорный характер, целью которой является изучение ВИЧ-опосредованных факторов риска, которые могут влиять на течение опухолевого процесса и продолжительность жизни у данной группы пациентов. Ретроспективно проанализировано 98 пациентов с ЗНО легких и ВИЧ-инфекцией (популяция FAS), находящиеся на диспансерном учете СПб ГБУЗ «Центр СПИД и инфекционных заболеваний», а также получавших специализированное лечение по поводу ЗНО в СПб ГБУЗ «Городской клинический онкологический диспансер», СПб ГБУЗ «Городская туберкулезная больница №2» за период с 2008 по 2018 года. При проведении статистического анализа изучались все пациенты, включенные в исследование с верифицированным диагнозом ЗНО легких. Отражены специфические факторы, влияющие на возможный прогноз и течение рака легкого на фоне АРВТ с целью дальнейших возможных изменений мер профилактики и лечения у данной группы пациентов.

Манихас Г.М.
Захаренко А.А.
Полежаев Д.А.
Пантелеев А.М.
Гусев Д.А.
Пантелеева О.В.
Закиров А.Р.
Гаврилов П.С.

Издание: Паллиативная медицина и реабилитация
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.15-19. Библ. 13 назв.

cd
характер
целью
часы