Какие средства снимут симптомы сезонной аллергии

Симптомы поллиноза могут появиться еще задолго до цветения деревьев и трав. Весной количество запросов на антигистаминные средства возрастает. Подготовиться к фармконсультированию поможет статья. От сезонной аллергии страдают 30 процентов россиян. При выборе тактики лечения необходимо учитывать возраст человека, клиническую форму и тяжесть проявления поллиноза, а также социальные и поведенческие особенности. Цель терапии - достичь полного контроля над симптомами поллиноза. Основные направления: а) фармакотерапия; б) иммунотерапия специфическими аллергенами; в) предотвращение или уменьшение контакта с аллергенами; г) обучение пациента. Как действуют антигистаминные препараты: Вне зависимости от стадии и тяжести проявления аллергии блокаторы Н1 рецепторов называют препаратами первой линии. Они будут конкурентными антагонистами гистамина: уменьшают чихание, ринорею, зуд, жжение и заложенность носа. Снимают зуд и жжение в глазах; устраняют покраснение глаз и слезотечение. Антигистаминные препараты первого поколения постепенно уходят на второй план. Ввиду низкой специфичности к Н1 рецепторам препараты могут вызывать нежелательные побочные эффекты: тахикардию, задержку мочи, сухость слизистых. Кроме того, большинство из них проникают через гематоэнцефалический барьер и способны вызывать сонливость. Плюс этой группы - препараты хлоропирамин и клемастин в виде растворов для внутримышечного введения, которые используются в экстренных случаях. Явными преимуществами обладают препараты второго поколения и их активные метаболиты. Однократный прием в сутки, быстрое начало действия, отсутствие седативного эффекта, возможность применения в детской практике, безрецептурный отпуск делают эту группу самой востребованной для лечения аллергии.

Натареева Марина

Издание: Новая аптека
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.64-73. Библ. 0 назв.

активные
чихание
экстренная
эффект