Химический состав цветков и травы трехререберника продырявленного (Tripleurospermum inodorum (L.) Sch. Bip.)

Трехреберник продырявленный (Tripleurospermum inodorum (L.) Sch. Bip.) в ряде стран считается примесью к цветкам ромашки аптечной или сорным растением. Однако в народной медицине Т. inodorum применяется в качестве спазмолитического, смягчающего, противовоспалительного и обезболивающего и средства. Анализ литературных источников показал, что в цветках трехреберника продырявленного изучены лишь отдельные группы биологически активных соединений (БАС) разными авторами, трава ранее не исследовалась. В связи с недостаточной изученностью химического состава сырья трехреберника продырявленного и традициями применения в народной медицине, исследование БАС травы и цветков трехреберника является актуальной задачей. Цель работы: идентификация и количественное определение биологически активных соединений цветков и травы трехререберника продырявленного. Материал и методы. Объектом исследования служили воздушно-сухие цветки и трава трехреберника продырявленного, заготовленная до цветения - в период начала бутонизации (май - начало июня), заготовленные в 2020-2023 гг. в Московской области. Был проведен качественный и количественный анализ основных БАС: флавоноидов, полисахаридов, восстанавливающих сахаров, дубильных веществ, органических кислот, моно- и дисахаридов. Представлен элементный состав сырья трехреберника. Для анализа флавоноидов предложена оригинальная методика. Результаты и обсуждения. Обнаружено, что доминирующей группой БАС трехреберника продырявленного являются флавоноиды, причем трава по данному показателю значительно превосходит цветки (7,46+0,04 и 4,39+0,02% соответственно). Второй доминирующей группой БАС в Т. inodorum являются дубильные вещества, содержание которых в цветках составляет более 4%. По содержанию полисахаридов, органических кислот, а также сахарозы, глюкозы и фруктозы цветки трехреберника превосходят траву. Трава и цветки трехреберника продырявленного богаты микро- и макроэлементами, такими как калий, кальций, натрий, фосфор. Заключение. Данные исследования могут служить в дальнейшем для разработки проектов нормативной документации на траву и цветки трехреберника продырявленного.

Марахова А.И.
Боков Д.О.
Елапов А.А.

Издание: Фармация
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.10-16. Библ. 9 назв.

авторский
цветовое
цель
элементный