Практические аспекты регламентаций по оформлению рецептурных бланков в практике здравоохранения

Введение в действие приказа Минздрава России от 24.11.2021 №1094н, регламентирующего порядок назначения лекарственных препаратов (ЛП), формы рецептурных бланков, порядок оформления указанных бланков, их учета и хранения, делает актуальным анализ современных требований к вопросам назначения лекарственных препаратов (ЛП) и оформления рецептурных бланков с точки зрения практики их применения. Цель исследования: изучение изменений в нормативных правовых актах, касающихся вопросов оформления назначений ЛП медицинскими работниками, а также проведения фармацевтической экспертизы рецептов работниками аптечных организаций с целью предупреждения нарушений при их выписывании и повышения качества оказания медицинской и лекарственной помощи. Материал и методы. Исследование проведено на основе нормативных правовых документов, регламентирующих вопросы обращения лекарственных средств. Результаты. Рассмотрены новые правила, касающиеся порядка назначения ЛП, в частности, при оказании паллиативной помощи, при выписке из стационара в случае продолжения амбулаторного лечения, при повторном назначении наркотических и психотропных ЛП и др. Описаны нововведения, связанные с оформлением рецептурных бланков: разрешение указывать в рецепте наименование ЛП и на латинском, и на русском языках, возможность оформления электронного рецепта только на русском языке, рассмотрена последовательность указания информации в рецептурной строке с примером оформления. Заключение. Несвоевременное информирование специалистов об изменениях, внесенных в нормативные правовые документы, приводит к возникновению ошибок при оформлении рецептов, что негативно влияет на качество и доступность оказания медицинской и лекарственной помощи. Для оказания действенной методической помощи медицинским и фармацевтическим организациям необходимо разработать информационные материалы для работников практического здравоохранения, включающие примеры оформления рецептов на бумажном носителе и в электронном виде при назначении ЛП и проведении фармацевтической экспертизы.

Порсева Н.Ю.
Курбатов Е.Р.
Лазарева М.Н.
Солонинина А.В.
Собин Ф.В.

Издание: Фармация
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.43-48. Библ. 14 назв.

акты
экспертиза
электронная
языка