Соотношение пульсоксиметрической сатурации и частоты самостоятельного дыхания в оценке тяжести дыхательной недостаточности при COVID-19

Цель исследования. Изучить возможность применения отношения пульсоксиметрической сатурации к частоте самостоятельного дыхания (индекса SpO2/ЧД) в оценке тяжести острой дыхательной недостаточности (ОДН) у пациентов с COVID-19 на фоне самостоятельного дыхания. Проведено двухцентровое проспективное исследование, включившее суммарно 90 пациентов инфекционных стационаров с тяжелым течением COVID-19. В зависимости от диапазона значений пульсоксиметрической сатурации (SpO2) при самостоятельном дыхании атмосферным воздухом набраны 6 групп по 15 пациентов в каждой: 1 -я группа — SpO2 93—95%; 2-я группа — SpO2 90—92%; 3-я группа — SpO2 85— 89%; 4-я группа — SpO2 80— 84%; 5-я группа — SpO2 75—79%; 6-я группа — SpO2 70—74%. Оценивали также значения частоты дыхания (ЧД), кислотно-основное состояние, газовый состав артериальной и венозной крови. В результате снижение индекса SрО2/ЧД свидетельствует о прогрессировании артериальной гипоксемии, артериальной гиперкапнии, нарастании ацидоза, кислородной задолженности, а следовательно, об увеличении степени тяжести ОДН. При значениях индекса SpO2/ЧД более 5,2 проявления ОДН, нарушения газового состава крови и кислотно-основного состояния не выявлены. При значениях индекса SрО2/ЧД от 4 до 5 отмечали ОДН с умеренной гипоксемией без гиперкапнии и ацидоза (умеренная ОДН). При значениях индекса SрО2/ЧД от 3 до 4 выявляли ОДН с выраженной гипоксемией и легкой гиперкапнией с субкомпенсированным ацидозом (тяжелая ОДН). При значениях индекса SрО2/ЧД менее 3 регистрировали признаки ОДН с выраженной гипоксемией, выраженной гиперкапнией и декомпенсированным ацидозом (крайне тяжелая ОДН). Заключение. Предварительные результаты свидетельствуют о возможности более детального изучения отношения SрО2/ЧД как индекса скрининговой оценки выраженности острой дыхательной недостаточности у самостоятельно дышащих пациентов с COVID-19.

Военнов О.В.
Зубеев П.С.
Мокров К.В.
Турентинов А.В.
Джикидзе И.Ю.
Жиляев С.А.

Издание: Анестезиология и реаниматология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.51-57. Библ. 28 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.218.185.16)