ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТОВ ВЫСОКИХ РАЗВЕДЕНИЙ СУЛЬФАТА НАТРИЯ И ИНТЕРФЕРОНА-ГАММА

Высокоразбавленные растворы, содержащие крайне малое количество исходного вещества, обладают способностью к модифицирующему действию на биологические эффекты молекулы исходного вещества. С использованием терагерцовой спектроскопии исследовали возможность модификации физико-химических свойств исходного вещества при внесении в него различных высокоразбавленных растворов как высокомолекулярных (IFNy), так и низкомолекулярных (сульфат натрия) веществ. Кроме того, для подтверждения модифицирующего действия высокоразбавленных растворов низкомолекулярного электролита — раствора соли Na2SO4 — на исходное вещество дополнительно использовали метод кондуктометрии, позволяющей измерять удельную электропроводность, также зависящую от физико-химических свойств раствора, а именно от количества ионов и скорости их перемещения. Показаны статистически значимые отличия терагерцовых и кондуктометрических характеристик исходного раствора, будь то неорганическая соль (Na2SO4) или белок (IFNy), от раствора, в который добавляли высокоразбавленный раствор одноимённых веществ в разных концентрациях, причём отличия для биологической молекулы оказались более выраженными. Высокоразбавленные растворы способны оказывать влияние на свойства исходного раствора, что проявляется более выражение у раствора белка.

Молодцова И.В.
Химич Е.О.
Сосненко Е.С.
Петрова А.О.
Степанов Г.О.
Дон Е.С.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.305-309. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.135.195.169)