АНТИМИКРОБНАЯ АКТИВНОСТЬ СЫВОРОТКИ МОЛОКА МЛЕКОПИТАЮЩИХ

В экспериментах по изучению антимикробной активности сывороток молока разных млекопитающих по отношению к дрожжам Candida albicans методом спектрофотометрии показано, что данный показатель увеличивался в ряду коза—>лошадь—>верблюд—>корова—>человек—>мышь. Уровень общей активности сыворотки у мышей был в 3 и 10 раз выше, чем у человека и козы соответственно. Аналогичные изменения отмечены для активности фракции сыворотки <100 кДа, содержавшей комплекс антимикробных полипептидов, причём между этими двумя показателями имела место прямая корреляция (г=0.881; p<0.05). Общая активность сыворотки имела высокую степень корреляции с содержанием сывороточного альбумина (г=0.992), уровень которого в сыворотке молока и крови мышей был практически одинаковым. Межвидовые различия в уровнях активности сывороток молока среди млекопитающих могут быть связаны с качественной и количественной вариабельностью состава антимикробных полипептидов, а также их синергическим или антагонистическим взаимодействием друг с другом.

Колыганова Т.И.
Арзуманян В.Г.
Матвиенко М.А.
Родионова А.А.
Коршунова Д.С.
Шатунова П.О.
Ястребова Н.Е.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.340-344. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.140.174)