ГЕНОТИПИРОВАНИЕ ПОПУЛЯЦИИ МАКАК ПО ПОЛИМОРФИЗМУ ГЕНА НЕЙРОТРОФИЧЕСКОГО ФАКТОРА МОЗГА МЕТОДОМ МАМА (MISMATCH AMPLIFICATION MUTATION ASSAY) ПЦР

У человека в гене BDNF встречается полиморфизм rs6265 (196G>A), ассоциированный с множеством фенотипических проявлений с клинической значимостью. У макак-резусов описан полиморфизм rs309950446 (136G>A) с функциональной значимостью. Для определения данного полиморфизма у макак нами применён метод МАМА ПЦР (Mismatch Amplification Mutation Assay) с не комплементарным матричной цепи нуклеотидом в 3-й позиции от З'-конца аллельспецифичного праймера (mismatch primers), что дало наилучшую дискриминацию аллелей. Было проведено генотипирование самцов макак-резусов (n=178) и макак яванских (n=90). Среда макак-резусов 16% были носителями генотипа А/А, 34%—генотипа G/G, остальные 50% — G/А. У макак яванских мутантный полиморфный аллель отсутствовал. Проведённое исследование позволяет рассматривать макак-резусов как потенциальную биологическую модель для изучения ген-средового взаимодействия полиморфизма в гене BDNF.

Павлова Л.Е.
Тимина М.Ф.
Агумава А.А.
Панченко А.В.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.374-378. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.220.86.232)