Оценка пятилетнего опыта лечения гипоспадии у детей

Гипоспадия относится к распространенному пороку развития наружных половых органов у детей и встречается от 70 и более на 10 000 рожденных мальчиков. Высокая частота встречаемости, большое количество осложнений (от 7 до 38%) делает данную проблему актуальной. Цель - оценка собственного клинического материала и поиск оптимального способа хирургической коррекции различных форм гипоспадии у детей и подростков. С 2017 по 2022 г. на базе ФНКЦ детей и подростков ФМБА России были прооперированы 273 ребенка с различными формами гипоспадии в возрасте от 11 мес до 17 лет. Все они были разделены на 2 группы. К 1-й группе отнесены 247 мальчиков, ранее не оперированных. Во 2-й группе - 26 больных, которым ранее выполнялись различные виды оперативного лечения по поводу гипоспадии. Среди больных 1-й группы головчатая форма гипоспадии встретилась у 31 (12,5%) ребенка, венечная - у 129 (52,2%), дистально-стволовая - у 28 (11,4%), проксимально-стволовая - у 16 (6,5%), мошоночная и промежностная - у 8 (3,2 %), гипоспадия типа «хорды» - у 35 (14,2%). Среди больных 2-й группы - 8 с изолированным свищом артифициальной уретры (30,8%), 3 (11,5%) больных со свищом в сочетании с лизисом отдела уретры, 6 (23,1%) больных с лизисом дистального отдела уретры, деформация ствола полового члена выявлена у 3 (11,5%), стриктура неоуретры - у 5 (19,2%) (в зоне проксимального анастомоза у 1, в головчатом отделе уретры - у 4), дивертикул уретры - у 1 (3,9%). Среди методик оперативного лечения у больных 1-й группы чаще других использована тубуляризация лоскута: операция Snodgrass (Tubularized Incised Plate) - 193 пациента (78,1%). У 12 (4,9%) пациентов выполнена операция по Дюплею, у 6 (2,4%) - операция Onlay tube onlay. У детей 2 (0,94%) использовалась 2-этапная операция Брака, у 1 (0,4%) ребенка операция GTIP. У больных 2-й группы уретропластика по Дюплею выполнена у 12 (46,2%) больных, по методике TIP - у 4 (15,4%), расправление кавернозных тел - у 3 (11,6%), ушивание свища по Smith - у 5 (19,2%), иссечение дивертикула с повторной уретропластикой у 1 (3,8%), рассечение стриктуры уретры с повторной уретропластикой - у 1 (3,8%). Заключение. Таким образом, в работе представлен 5-летний опыт лечения различных форм гипоспадий и варианты оптимизации лечения данной патологии.

Поддубный И.В.
Яцык С.П.
Федорова Е.В.
Петрова М.Г.
Раншаков А.С.
Трунов В.О.
Толстов К.Н.
Ханов М.М.
Сытьков В.В.
Магер А.О.

Издание: Репродуктивное здоровье детей и подростков
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 4.-С.73-84. Библ. 21 назв.

snodgrass
цель
частота
члена