Нарушения системы гемостаза у нейрохирургических больных: диагностика и коррекция

В работе приведен краткий анализ основных причин нарушений в системе гемостаза у нейрохирургических больных в до-, интра- и послеоперационном периоде. Рассмотрена проблема предоперационного скрининга состояния системы гемостаза, нарушающих ее интраоперационных и послеоперационных факторов. Кроме того, отдельное внимание уделено методам коррекции развившихся нарушений системы гемостаза. Система гемостаза — одна из наиболее древних и надежных систем в организме человека. Она поддерживает кровь в жидком состоянии, но и способствует быстрому образованию тромбов в месте повреждения сосудов. Структура ее, с одной стороны, проста — свертывающая и противосвертывающая системы, — с другой — крайне сложна. Однако, несмотря на высокую устойчивость, иногда и в ней могут возникать нарушения врожденного или приобретенного характера. Появление отклонений в системе гемостаза представляет серьезную опасность для всех хирургических больных, но для нейрохирургических пациентов они особенно важны, прежде всего, в связи с тяжелыми последствиями. Об актуальности этой проблемы свидетельствует большое количество публикаций. Учитывая сложность и многогранность темы, целесообразно рассматривать ее поэтапно. Нами выделено 3 основных этапа, каждому из которых присущи свои особенности, — пред-, интра- и послеоперационный.

Лубнин А.Ю.
Исраелян Л.А.
Мошкин А.В.

Издание: Журнал вопросы нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.98-110. Библ. 112 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.198.223)