Применение фотодинамической инактивации в отношении возбудителей инфекций мочевыводящих путей

Фотодинамическая инактивация (ФДИ) - альтернативный антибиотикотерапии способ биоцидного воздействия на микроорганизмы, который может быть использован при литотрипсии и санации полостей мочевого пузыря. Цель. Подбор параметров и проведение ФДИ уропатогенных микроорганизмов. Исследование проводилось на штаммах микроорганизмов, выделенных из образцов мочи пациентов. Для определения видовой принадлежности микроорганизмов использовали дифференциально-диагностические среды и биохимические пластины для идентификации микроорганизмов. Исследование чувствительности уропатогенных микроорганизмов к ФДИ проводили как на изолированных культурах, так и в нативной моче. В работе использовали фотосенсибилизатор «Фотодитазин» (50 мкг/мл), а также Triton Х-100 (5 об.%) для повышения проницаемости клеточных стенок грамотрицательных микроорганизмов. Облучение образцов проводили медицинским лазерным аппаратом Латус-К с длиной волны 662 нм. Для оценки эффективности ФДИ вычисляли значения коэффициента логарифмического снижения КОЕ исследуемых микроорганизмов. Статистическая обработка результатов проводилась в программе Statistica 10.0 с использованием критерия Манна-Уитни. В результате из 36 образцов нативной мочи было выделено 50 штаммов уропатогенов, относящихся к 18 видам. Среди них наиболее часто встречались 5. aureus, Е. coli, Р. aeruginosa, К. pneumoniae. Логарифмический показатель снижения КОЕ для штаммов грамположительных бактерий составил от 5 до 6, что соответствует инактивации 99,999-99,9999% микроорганизмов в образце. Для грамотрицательных штаммов этот показатель был чуть ниже и варьировал от 4 до 5,5, что, тем не менее, соответствует инактивации 99,99-99,999% КОЕ бактерий. Добавление Triton Х-100 способствовало увеличению эффективности с 46% до 99,99% для Е. coll, с 99% до 99,99% для Р. mirabilis, с 16% до 94 % для К. pneumoniae и с 97% до 99,999% для Р. aeruginosa. Важно отметить, что воздействие было эффективным как в случае изолированных чистых культур, так и микроорганизмов в нативной моче. Выводы. Фотодинамическая инактивация уропатогенов может рассматриваться как альтернативный антибиотикотерапии способ биоцидного воздействия на уропатогенные микроорганизмы.

Игнатова Н.И.
Елагин В.В.
Будруев И.А.
Антонян А.Э.
Стрельцова О.С.
Каменский В.А.

Издание: Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 4.-С.395-400. Библ. 12 назв.

aeruginosa
штамм
эффективность
эффективный