Цели исследования - определить наличие опыта работы по ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) у медицинских специалистов из состава нештатных формирований (НФ) Службы медицины катастроф (СМК) Минздрава России и Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России); проанализировать его особенности: частоту привлечения медицинских специалистов в составе НФ к работе по ликвидации медико-санитарных последствий ЧС; опыт работы в условиях массового поступления пострадавших; участие в медицинской сортировке и организации проведения медицинской эвакуации. Материалы и методы исследования. Для проведения исследования было выполнено анкетирование специалистов НФ СМК Минздрава России и ФМБА России. В исследование были включены 206 медицинских специалистов из лечебных медицинских организаций (ЛМО) Минздрава России и 49 медицинских специалистов из ЛМО ФМБА России. Для статистической обработки результатов исследования были применены программы IBM® SPSS® Statistics версия 25, а также PAST 4.0, в которых были реализованы современные наиболее надежные непараметрические методы статистической обработки. Результаты исследования и их анализ. При оценке частоты привлечения медицинских специалистов к работе в составе НФ было установлено, что в большинстве случаев медицинских специалистов из ЛМО Минздрава и ФМБА России привлекали для выполнения своих обязанностей в составе НФ только для тренировок по установленному графику -56,3 и 61,2% соответственно. Более регулярной была работа в составе НФ медицинских специалистов ФМБА России, 14,3% которых привлекали к подобной деятельности один раз в год. Обращает на себя внимание, что 37,4% специалистов ЛМО Минздрава России и 20,4% специалистов ЛМО ФМБА России, формально состоявших в нештатных формированиях, никогда не привлекали к работе в составе НФ. По мнению авторов, закономерными выводами из этого является необходимость: - оптимизации и интенсификации подготовки медицинских специалистов разных ведомств путем создания единой программы их подготовки и ротации с одновременным контролем качества обучения и готовности к ликвидации последствий ЧС; - рационального использования телемедицинских технологий и общего повышения уровня информатизации процесса оказания медицинской помощи пострадавшим и больным в ЧС.

Овчаренко А.П.
Лемешкин Р.Н.
Толстошеев В.Н.
Лучшев А.В.

Издание: Медицина катастроф
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.9-13. Библ. 8 назв.

(психол)
частота
чрезвычайных
эвакуация