АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПОДГОТОВКИ МЕДИЦИНСКИХ СИЛ И СРЕДСТВ СЛУЖБЫ МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ АЛТАЙСКОГО КРАЯ В РАМКАХ ПРОВЕДЕНИЯ КОМАНДНО-ШТАБНЫХ И ТАКТИКО-СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕНИЙ

Цели исследования - обосновать применение табеля оснащения специализированных врачебно-сестринских бригад (ВСБ) Службы медицины катастроф (СМК) Алтайского края (Служба), предназначенных для ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС), в том числе при проведении контртеррористических операций; в соответствии с разработанными ситуационными задачами обучить специалистов Службы навыкам проведения медицинской сортировки пострадавших и раненых с огнестрельными и осколочными ранениями в условиях полевого многопрофильного медицинского сортировочного пункта (ММСП). Материалы и методы исследования. Материалы исследования - нормативные правовые акты в сфере организации и проведения контртеррористических учений с привлечением сил и средств СМК, в том числе материалы межведомственной рабочей группы, возглавлявшейся заместителем Губернатора Алтайского края. Проанализирована законодательная и нормативная правовая база. Изучен опыт проведения командноштабного учения (КШУ) и ликвидации условных медико-санитарных потерь, в том числе при проведении контртеррористической операции, что позволило, в свою очередь, оценить систему оказания медицинской помощи и разработать комплекс мероприятий по совершенствованию Службы. При подведении итогов учения были проанализированы справки посреднического аппарата. Результаты исследования и их анализ. В процессе учения в целях ликвидации медико-санитарных последствий ЧС была организована работа сил и средств Службы в догоспитальном и госпитальном периодах; развёрнут полевой ММСП; предусмотрено обеспечение силами СМК работы временных медицинских пунктов для оказания круглосуточной неотложной медицинской помощи в пунктах временного размещения (ПВР) населения; оказание психологической помощи обеспечивали специалисты Алтайской краевой клинической психиатрической больницы им. Ю.К.Эрдмана. Кроме того, в состоянии готовности находились сотрудники внештатного формирования Алтайского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы. Таким образом, в соответствии с планом-заданием для муниципальных образований все силы и средства СМК были готовы к ликвидации медико-санитарных последствий ЧС.

Зимина Е.В.

Издание: Медицина катастроф
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.14-17. Библ. 4 назв.

акты
эвакуация
экспертиза
эрдман