МЕДИКО-САНИТАРНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ КРУПНЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ В МИРЕ, 2012-2021 гг.

Цель исследования - проанализировать и обобщить данные о медико-санитарных последствиях крупных чрезвычайных ситуаций (ЧС) в мире за 10 лет (2012-2021). Материалы и методы исследования. Объект исследования - база данных о крупных ЧС в мире (The Emergency Events Database, ЕМ-DAT: OFDA/CRED) [https://public.emdat.be/]. Среднегодовые данные представлены медианой, верхним и нижним квартилем (Me [q25; q75]). Риски погибнуть, получить травму или заболеть вследствие ЧС вычисляли на 1 млн населения (х10 в -6). Анализ динамики изменения медико-санитарных последствий крупных ЧС в мире проведен при помощи анализа динамических рядов с расчетом полиномиального тренда 2-го порядка и коэффициента детерминации. Результаты исследования и их анализ. В базе данных ЕМ-DAT за период с 2012 по 2021 гг. представлены 5533 крупных ЧС, из них природных - 3807, техногенных - 1726. При невысоких коэффициентах детерминации полиномиальные тренды демонстрируют, как правило, тенденцию уменьшения количества ЧС, риска погибнуть в них, получить травму или заболеть и риска возникновения ЧС с медико-санитарными последствиями.

Евдокимов В.И.
Рыбников В.Ю.

Издание: Медицина катастроф
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.18-22. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.34.177)