СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОКАЗАНИЮ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПРИ ОТРАВЛЕНИЯХ И МЕРЫ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕЕ ОКАЗАНИЯ

Цели исследования - анализ современных принципов и подходов к оказанию первой помощи (ПП) при отравлениях; изучение особенностей нормативного правового регулирования оказания ПП при отравлениях в Российской Федерации; определение мер по повышению эффективности оказания первой помощи; создание проекта универсального алгоритма диспетчерского сопровождения первой помощи при отравлениях. Материалы и методы исследования. Материалы исследования - отечественные и зарубежные научные публикации по оказанию первой помощи при отравлениях; международные и национальные рекомендации, в которых охарактеризованы современные принципы оказания ПП при отравлениях; комплекты практических рекомендаций/протоколов для диспетчеров скорой медицинской помощи (СМП), включающие инструкции для дистанционного консультирования очевидцев происшествия по вопросам оказания ПП при отравлениях. Результаты исследования и их анализ. Представлен обзор современных принципов и подходов к оказанию ПП при отравлениях, основанный на анализе международных и национальных рекомендаций по первой помощи; проанализированы особенности нормативного правового регулирования оказания ПП при отравлениях в Российской Федерации; определены пути повышения эффективности ее оказания. В качестве перспективного направления совершенствования оказанию первой помощи при отравлениях обсуждается практика дистанционного консультирования по телефону диспетчерами экстренных служб необученных свидетелей происшествия по вопросам оказания ПП; представлен и предлагается для дальнейшего обсуждения проект универсального русскоязычного алгоритма для диспетчерского сопровождения ПП при отравлениях.

Биркун А.А.
Дежурный Л.И.

Издание: Медицина катастроф
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.57-65. Библ. 40 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.119.89)