СРАВНЕНИЕ СХЕМ АНАЛЬГЕЗИИ НА ОСНОВЕ НЕФОПАМА И ТРАМАДОЛА У РАНЕНЫХ С МИННО-ВЗРЫВНОЙ ТРАВМОЙ В УСЛОВИЯХ МЕДИЦИНСКОЙ ЭВАКУАЦИИ САНИТАРНЫМ АВТОТРАНСПОРТОМ

Цели исследования - сравнить эффективность и безопасность схем выполнения мультимодальной анальгезии на основе нефопама и трамадола у раненых с минно-взрывной травмой (МВТ) в условиях медицинской эвакуации санитарным автотранспортом; определить возможность их применения в качестве альтернативы наркотическим анальгетикам. Материалы и методы исследования. Изучены карты вызовов (форма №110/у) бригад Центра санитарной авиации и скорой медицинской помощи ВЦМК «Защита» ФГБУ «ГНЦ - Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна» ФМБА России. Пациенты были распределены на 2 группы по 8 чел. каждая; в 1-й группе для анальгезии применяли схему с нефопамом и нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС); во 2-й - с трамадолом и НПВС. Средний возраст пациентов составил: в 1-й группе - 30 лет 4 мес; во 2-й группе - 30 лет 2 мес. Результаты исследования и их анализ. Анализ результатов исследования показал: 1. Применение нефопама в комбинации с НПВС у пациентов с МВТ в условиях длительной медицинской эвакуации санитарным автотранспортом не уступает по своей эффективности комбинации трамадола и НПВС, а в отношении стабильности обезболивания и частоты побочных эффектов имеет даже определенные преимущества. 2. Применение нефопама как компонента схемы мультмодальной анальгезии в качестве альтернативы трамадолу может быть рекомендовано медицинским специалистам, оказывающим помощь раненым во время ведения боевых действий. 3. Нефопам не входит в перечень сильнодействующих и ядовитых веществ, что дает организационные и логистические преимущества при его использовании в условиях чрезвычайных ситуаций.

Реза А.В.
Баранова Н.Н.

Издание: Медицина катастроф
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.73-76. Библ. 9 назв.

авиация
эффект
эффективность
ядовитые