ФИЗИЧЕСКОЕ, СЕКСУАЛЬНОЕ, ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ НАСИЛИЕ В ДЕТСТВЕ - ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ПОГРАНИЧНОГО РАССТРОЙСТВА ЛИЧНОСТИ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ (по материалам зарубежных исследований)

Согласно исследованию Манчестерского университета, люди с пограничным расстройством личности в 13 раз чаще сообщают о детских травмах, чем люди без каких-либо проблем с психическим здоровьем. Анализ данных 42 международных исследований с участием более 5000 человек показал, что 71,1% людей, у которых было диагностировано расстройство личности, сообщили как минимум об одном травматическом опыте в детстве. Цель - изучение физического, сексуального и эмоционального насилия в детском возрасте как возможного фактора развития пограничной симптоматики в подростковом возрасте. Методология. Объект исследования составили научные статьи и мета-обзоры по проблеме, представленные в реферативно-библиографических базах данных MEDLINE, PubMed и eLibrary.ru за последние 5 лет. Результаты и их анализ. На основании проведенного анализа можно с уверенностью сказать, что существует множество данных, подтверждающих, что травматические переживания в раннем периоде развития повышают вероятность развития пограничного психического расстройства. Исследования о влиянии детской травмы на психическое здоровье подростков показывают, что она гораздо чаще связана с пограничным расстройством личности, чем с расстройствами настроения, психозами и другими расстройствами личности. Распространенной формой неблагоприятного опыта, о которой чаще всего сообщают люди с пограничным расстройством личности, как правило, было физическое пренебрежение, эмоциональное, физическое и сексуальное насилие и, в последнюю очередь, эмоциональное пренебрежение. Заключение. Результаты показали, что травматические переживания в детском возрасте могут быть предиктором формирования симптомов пограничного расстройства личности в более позднем возрастном периоде. При этом необходимо отметить, что эмоциональное насилие и пренебрежение в детском возрасте оказывает наиболее значительное влияние на формирование пограничного расстройства личности у подростков.

Исагулова Е.Ю.

Издание: Вестник психотерапии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 85.-С.60-69. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.200.33)