НОВАЯ КОРОНАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ У ДЕТЕЙ: ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, КЛИНИКА

Цель: проанализировать эпидемиологию и клинические проявления новой коронавирусной инфекции у детей. Изучены эпидемиологические и клинические характеристики 176 случаев COVID-19 у детей (в возрасте от 0 до 17 лет), госпитализированных в период с 1 апреля по 31 июля 2020 г. Пациенты разделены на группы: 1-я группа, состоящая из детей, которые прошли тест ПЦР только из-за контакта в анамнезе и не предъявляли никаких жалоб (бессимптомные); 2-я группа - легкая форма тяжести, пациенты с симптомами поражения верхних дыхательных путей, и 3-я группа - средняя степень, пациенты с подтвержденной пневмонией без потребности в кислороде. Лабораторное подтверждение SARS-CoV-2 проведено методом ПЦР. Статистический анализ данных выполнен с помощью пакета IBM SPSS Statistics Version 25.0. Для сравнения двух независимых групп использовался /2 Пирсона. Статистически значимым считался уровень критерия р<0,05. Медиана возраста всех пациентов составила 8,0 [4,0; 8,0] года, 98 (55,68%) мальчиков. COV1D-19 чаще регистрировался у лиц подросткового возраста (12-17 лет) - в 33,52% случаев. Дети заражались коронавирусной инфекцией в основном (84,66%) внутри семьи. Медиана инкубационного периода составила 3,0 [1,0; 7,0] дня. Свыше 72% всех пациентов имели бессимптомные или легкие случаи. Лихорадка, кашель, слабость, насморк, боль в горле были распространенными симптомами. Дети всех возрастов оказались восприимчивыми к COVID-19, при этом число случаев заболевания увеличивалось пропорционально возрасту ребенка, преимущественно у лиц мужского пола. Среди клинических проявлений преобладали синдром интоксикации, поражение верхних дыхательных путей, в 24% случаев диагностирована пневмония.

Перегоедова В.Н.
Богомолова И.К.
Емельянова А.Н.
Камалетдинова Т.О.
Черенкова О.А.
Дубровина В.П.

Издание: Вятский медицинский вестник
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.24-29. Библ. 25 назв.

covid-19
эпидемиологическая
эпидемиологические
эпидемиология