МОДЕРНИЗИРОВАННЫЙ ПРОТОКОЛ КОМПЬЮТЕРНО-ТОМОГРАФИЧЕСКОЙ АНГИОГРАФИИ СЕРДЦА ДЛЯ ДЕТЕЙ С ДИЛАТАЦИОННОЙ КАРДИОМИОПАТИЕЙ (ОРИГИНАЛЬНАЯ СТАТЬЯ)

Цель. Усовершенствовать протокол сканирования компьютерно-томографической ангиографии (КТА) сердца у детей с дилатационной кардиомиопатией (ДКМП), имеющих низкую фракцию выброса (НФВ) левого желудочка, для оптимальной визуализации сердца и его магистральных сосудов. Материалы и методы. Обследовано 38 пациентов в возрасте от 9 месяцев до 17 лет, проходящих стационарное лечение на отделении детской кардиологии и медицинской реабилитации в детском лечебно-реабилитационном комплексе ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России. Всем участникам данного исследования предварительно выполнялась эхокардиография (ЭхоКГ), на основании данных которой оценивалась, в том числе, фракция выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ). Выборка осуществлялась на основании клинического диагноза, показателя ФВ ЛЖ, роста пациента или длины области сканирования. Были сформированы 2 группы пациентов с ДКМП и низкой фракцией выброса (НФВ) — младшего и старшего возраста; для каждой из этих групп была подобрана контрольная группа, сопоставимая по возрасту и массо-ростовым показателям и с нормальными показателями ФВ ЛЖ. Всем участникам провели КТА на 128-срезовом компьютерном томографе Ingenuity Elite (Philips, Нидерланды) с использованием болюсного внутривенного введения контрастного вещества. В исследуемых группах мы корректировали время начала сканирования ранней и поздней артериальных и венозной фаз. Результаты. Выявлена прямая зависимость времени начала сканирования от ФВ ЛЖ и роста пациента. Таким образом, для пациентов с НФВ были созданы протоколы исследования, в которых смещение времени начала сканирования было равно: для 1-й группы в раннюю артериальную фазу +3с, в позднюю артериальную фазу +5с, в венозную фазу +15с; для 2-й группы в раннюю артериальную фазу +5с, в позднюю артериальную фазу +5с, в венозную фазу +29с. Заключение. Разработанный нами протокол сканирования позволяет своевременно законтрастировать камеры сердца и его магистральные сосуды, что необходимо для корректной оценки анатомии и патологических изменений. Выявленные критерии (ФВ, рост пациента) помогают выбрать оптимальные параметры для выполнения КТА сердца у детей с дилатационной кардиомиопатией.

Руденко Н.Н.
Скрипник А.Ю.
Истомина В.В.
Журавель А.В.
Алхазишвили А.В.
Штенцель Р.Э.
Вершинина Т.Л.
Васичкина Т.С.
Боршевецкая А.А.
Фокин В.А.
Лукин М.В.

Издание: Российский журнал персонализированной медицины
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.18-26. Библ. 15 назв.

алмаз
цель
число
эхокардиография