ВЫЯВЛЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПАТОГЕНЕЗА РАЗЛИЧНЫХ ФЕНОТИПОВ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПОДКОРКОВЫХ СТРУКТУР

Цель исследования. Изучить функциональные изменения таламуса, миндалевидного комплекса и гиппокампальной области методом функциональной МРТ в состоянии покоя и определить их клиническую и прогностическую значимость при различных типах течения PC. Материалы и методы. Обследовано 68 пациентов с диагнозом рассеянного склероза (PC): 40 больных с ремиттирующим типом течения (РРС) в стадии ремиссии и 28 — с вторично-прогрессирующим PC без признаков активности и прогрессирования (ВПРС). Группу контроля составили 10 здоровых человек соответствующего возраста и пола без неврологических и соматических заболеваний. Всем пациентам и контрольной группе была выполнена МРТ головного мозга на томографе Siemens Tim Trio с индукцией магнитного поля 3,0 Тл, использованием контрастного усиления, протоколов Т1 градиентного эха, REST-BOLD и последующей обработкой полученных данных при помощи программного обеспечения CONN 19с. Клиническая оценка проводилась по шкалам: EDSS, MSSS, MMSE, FAB, МоСА, SDMT, теста Бека и HADS. Всем пациентам было выполнено МРТ головного мозга и MP-морфометрия с помощью программы Freesurfer 6.0. Результаты. В ходе исследования были обнаружены различные паттерны изменения функциональных связей: у пациентов с ВПРС происходит уменьшение интенсивности связей таламуса с другими структурами головного мозга и уменьшение их количества по сравнению с больными с РРС, у которых количество связей существенно выше. Кроме того, у пациентов с ВПРС происходит значительное снижение параметров коннективности гиппокампальной формации слева, а в случае с миндалевидным комплексом — справа, это проявляется в суммарном уменьшении интенсивности связей с другими структурами головного мозга и уменьшении их количества. Нейродегенеративный процесс представлен уменьшением объемов хвостатого ядра и скорлупы, увеличением объема 3-го и боковых желудочков, увеличением объема СМЖ, наличием «черных дыр». От длительности заболевания зависит объем 3-го и боковых желудочков, объем СМЖ (общая нейродегенерация). На степень инвалидизации (EDSS) влияют объемы хвостатого ядра, бледного шара, прилежащего ядра и ствола головного мозга. В свою очередь на когнитивное снижение оказывают влияние объем таламуса, базальных ядер, ствола головного мозга, объем боковых желудочков и уменьшение объемов белого вещества и коры мозжечка. Заключение. Таким образом, метод функциональной МРТ в состоянии покоя вносит дополнительный вклад в понимание нейродегенеративных процессов при различных фенотипах рассеянного склероза. А динамическая оценка и наблюдение за объемом подкорковых образований головного мозга с помощью MP-морфометрии может выступать в роли прогностического фактора при переходе ремиттирующе-рецидивирующего фенотипа рассеянного склероза во вторично-прогрессирующий фенотип.

Труфанов А.Г.
Полушин А.Ю.
Горбунова Е.А.
Лукин М.В.

Издание: Российский журнал персонализированной медицины
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.27-42. Библ. 37 назв.

активность
шкала
ядер
ядра