ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫЕ РАССТРОЙСТВА У ПАЦИЕНТОК С ПОСТМАСТЭКТОМИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

Статья посвящена одному из проявлений постмастэктомического синдрома — цереброваскулярным нарушениям, развивающимся у пациенток после радикального лечения рака молочной железы. В литературном обзоре рассмотрены патогенетические основы формирования цереброваскулярных нарушений, клинические проявления, методы диагностики и лечения данной патологии. В последние годы отмечается возросший интерес к проблеме цереброваскулярных заболеваний, что обусловлено высокой заболеваемостью, инвалидизацией и смертностью населения от этой патологии. Заболевания сердечно-сосудистой системы наносят значительный ущерб экономике, учитывая расходы на лечение, медицинскую реабилитацию. В настоящее время хорошо изучены многие этапы как раннего, так и отсроченного ишемического повреждения мозговой ткани. Цереброваскулярные заболевания встречаются у онкологических больных, значительно ухудшая их состояние и прогноз: так, приблизительно у 15% больных раком имеются сопутствующие сердечно-сосудистые заболевания. Установлено, что больные раком имеют более высокий уровень внутрибольничной постинсультной смертности, а пациенты с ишемическим инсультом и активным онкологическим процессом имеют более молодой возраст и более выраженный неврологический дефицит. Рак молочной железы представляет наиболее частое онкологическое заболевание у женщин: по данным ВОЗ, в 2020 году во всем мире было диагностировано почти 2,26 млн случаев, что превысило показатели заболеваемости раком легких, толстой и прямой кишки. При этом он занимает пятое место в структуре смертности от онкологических заболеваний в мире — 685 000 летальных исходов за 2020 год, и представляет собой основную причину смерти от неопластических заболеваний среди женского населения. За последние годы прогноз выживаемости после лечения рака молочной железы значительно улучшился: с 1991 по 2015 годы летальность уменьшилась на 29%. На настоящее время показатели 5-летней выживаемости находятся в диапазоне 90%, а 10-летняя выживаемость составляет порядка 80%. Повышение показателей выживаемости реализуется благодаря широкому охвату населения и проведению программ скрининга, что обеспечивает раннюю диагностику заболевания. Таким образом, увеличивается ожидаемая продолжительность жизни пациентов и, соответственно, частота долгосрочных побочных эффектов, связанных с терапией.

Николаева А.Э.
Поспелова М.Л.
Ефимцев А.Ю.
Красникова В.В.
Маханова А.М.
Тонян С.Н.

Издание: Российский журнал персонализированной медицины
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.54-63. Библ. 35 назв.

активные
экономика
этап
эффект