Экспрессия компонентов серотонинергической системы в плаценте при различных типах преэклампсии

Серотонинергическая система играет важную роль в формировании и развитии фетоплацентарного комплекса. Изучение особенностей экспрессии компонентов системы серотонина, в том числе плацентарных серотониновых рецепторов (5-НТ2А) и серотонинового транспортера (SERT), при преэклампсии создаст предпосылки для обнаружения новых путей коррекции гипертензивных осложнений беременности и методов влияния на исходы беременности. Цель исследования — сравнить экспрессию 5-НТ2А и SERT в плацентарной ткани при преэклампсии, развившейся на фоне хронической артериальной гипертензии, в сочетании с гестационным сахарным диабетом и без анамнеза гипертензии или гестационного сахарного диабета. Проведено сравнительное когортное исследование среди пациенток с различными фенотипами преэклампсии, такими как преэклампсия (n = 6), преэклампсия в сочетании с гестационным сахарным диабетом (n = 6), а также преэклампсия, развившаяся на фоне хронической артериальной гипертензии в сочетании с гестационным сахарным диабетом (n = 6), и пациенток с физиологической беременностью (n = 6). В образцах плацент всех групп иммуногистохимическим методом исследовали экспрессию 5-НТ2А (Abcam, США) и SERT (BiossAntibodies, США). Морфометрический анализ осуществляли с помощью программы ВидеоТесТ-Морфология 5.2 (ООО «Видеотест», Россия). Построение базы данных и статистическую обработку проводили с помощью Microsoft Excel 2007 (Microsoft Corporation, США) и программы StatTech v. 2.6.4 (ООО «Статтех», Россия). В результате экспрессия SERT и 5-НТ2А в плаценте статистически значимо выше при изучаемых осложнениях беременности, чем при физиологической беременности. Относительная площадь экспрессии рецептора 5-НТ2А в плаценте среди исследуемых нозологий выше при преэклампсии без гестационного сахарного диабета и хронической артериальной гипертензии по сравнению с экспрессией в плацентах при преэклампсии в сочетании с гестационным сахарным диабетом и при преэклампсии в сочетании с гестационным сахарным диабетом и хронической артериальной гипертензией (р = 0,02 и р = 0,017 соответственно). Относительная площадь экспрессии SERT выше при преэклампсии без гестационного сахарного диабета и при преэклампсии в сочетании с гестационным сахарным диабетом по сравнению с аналогичным показателем при преэклампсии, развившейся на фоне хронической артериальной гипертензиии в сочетании с гестационным сахарным диабетом (р = 0,002 и р = 0,012 соответственно). Заключение. Наибольшая экспрессия 5-НТ2А и SERT среди изучаемых фенотипов преэклампсии выявлена в плацентах с преэклампсией без гестационного сахарного диабета и хронической артериальной гипертензии.

Беттихер О.А.
Беляева О.А.
Дукович А.И.
Воробьева О.М.
Траль Т.Г.
Толибова Г.Х.
Барт В.А.
Коган И.Ю.
Зазерская И.Е.

Издание: Журнал акушерства и женских болезней
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.5-16. Библ. 29 назв.

bioVISION
цель
число
экспрессия