Влияние репродуктивно значимых аутоантител, определяемых в фолликулярной жидкости, на качество получаемых ооцитов и эмбрионов, а также на показатели имплантации в программах вспомогательных репродуктивных технологий

По данным некоторых исследований установлено, что результативность протоколов экстракорпорального оплодотворения и интрацитоплазматической инъекции сперматозоида у пациенток с носительством различных аутоантител значительно ниже, чем у женщин, негативных на аутоантитела. Однако существуют и противоположные данные, указывающие на отсутствие влияния аутоантител на исходы лечения бесплодия методами вспомогательных репродуктивных технологий. Цель — оценить эмбриологические параметры, а также клиническую эффективность программ лечения бесплодия в протоколах экстракорпорального оплодотворения и интрацитоплазматической инъекции сперматозоида у женщин в зависимости от наличия репродуктивно значимых аутоантител. В проспективное исследование включены 90 пациенток с бесплодием, проходящих лечение методами вспомогательных репродуктивных технологий. Фолликулярная жидкость, полученная в день трансвагинальной пункции фолликулов, была исследована с помощью коммерческих тест-систем для иммуноферментного анализа на широкой панели аутоантител. В основную группу (n = 52) вошли женщины с определяемыми в фолликулярной жидкости уровнями аутоантител более трех стандартных отклонений от средних значений, вычисленных среди всех пациенток. Группа сравнения представлена 38 женщинами с уровнями аутоантител менее трех стандартных отклонений от всех испытуемых. При проведении межгруппового сравнительного анализа учитывали клинико-анамнестические данные, показатели гормонального статуса, овариального резерва, эмбриологические данные и результативность программ экстракорпорального оплодотворения и интрацитоплазматической инъекции сперматозоида. В результате у женщин основной группы отмечены достоверно более низкие показатели овариального резерва относительно значений в группе сравнения (уровень антимюллерова гормона составил 1,9 (1,4; 4,0) против 3,3 (2,2; 6,5) нг/мл; р = 0,005; количество антральных фолликулов составило 8,5 (6,0; 12,0) против 11,0 (9,0; 17,0); р = 0,003). Установлено, что содержание аутоантител к тиреоидной пероксидазе и кардиолипину в фолликулярной жидкости негативно ассоциировано с количеством двупронуклеарных зигот, а наличие аутоантител к ароматазе отрицательно коррелирует с частотой оплодотворения ооцитов. Более того, содержание в фолликулярной жидкости аутоантител к тиреоидной пероксидазе (>105 МЕ/мл) и кардиолипину (>5,1 МЕ/мл) достоверно ассоциировано с возрастанием частоты субоптимального ответа на ранее проведенную контролируемую овариальную стимуляцию, снижением вероятности получения эмбрионов оптимального качества на 3-и и 4-е сутки культивирования in vitro, снижением количества морфологически качественных бластоцист, а также клинической эффективностью программ экстракорпорального оплодотворения и интрацитоплазматической инъекции сперматозоида. Заключение. Носительство репродуктивно значимых аутоантител является независимым фактором риска снижения суммарной эффективности программ вспомогательных репродуктивных технологий.

Сафарян Г.Х.
Джемлиханова Л.Х.
Коган И.Ю.
Ниаури Д.А.
Беспалова О.Н.
Крихели И.О.
Объедкова К.В.
Лесин Е.А.
Комарова Е.М.
Гзгзян А.М.

Издание: Журнал акушерства и женских болезней
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.39-52. Библ. 42 назв.

vitro
эмбриология
эмбрион
эффективность