ОПЫТ ВЫЯВЛЕНИЯ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ COVID-19 У БОЛЬНЫХ КРУГЛОСУТОЧНОГО ПСИХИАТРИЧЕСКОГО СТАЦИОНАРА В ГОРОДЕ КРАСНОДАРЕ

Цель исследования: изучение опыта выявления и предупреждения COVID-19 у больных круглосуточного психиатрического стационара в период пандемии COV1D-19 на примере Краснодарской городской психиатрической больницы. В ретроспективное нерандомизированное одноцентровое сплошное исследование включены все госпитализированные больные, у которых вирус COVID-19 был лабораторно идентифицирован (МКБ-Х: U07.1, 553 человека). Использованы клинико-психопатологический, катамнестический и статистический методы. Среднее количество дней до идентификации COVID-19 составило 4,3±0,6 дня. В первые 24 часа от поступления было выявлено 68,7% больных COVID-19. В период с 25-го часа до 48-го часа пребывания в стационаре диагностировано дополнительно 8,7% больных COVID-19. Среднее количество дней лечения COVID-19 до получения отрицательного ПЦР на COVID-19 составило 12,1±0,3 дня. Выздоровление зарегистрировано в 89,5% случаев. При выписке доля вакцинированных от COVID-19 больных составляла не менее 72%, иногда достигала 93% в месяц. Соответствие современным санитарно-эпидемиологическим требованиям по предупреждению COVID-19 в круглосуточном психиатрическом стационаре минимизирует риски внутрибольничного заражения у больных выраженными психическими расстройствами. Двухэтапный вариант обсервации (предварительная обсервация на 24-18 часов, последующая обсервация длительностью до 14 дней) в психиатрическом стационаре достаточно эффективен. Организация отдельного специализированного отделения для лечения COVID-19 в крупном психиатрическом стационаре у лиц с психическими расстройствами на период пика пандемии возможна и целесообразна.

Ситчихин П.В.
Алексеев И.Р.

Издание: Вятский медицинский вестник
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.78-83. Библ. 18 назв.

covid-19
шкала
эпидемиологические
эффект