РОЛЬ ЭНДОТЕЛИАЛЬНЫХ КЛЕТОК СИНУСОИДАЛЬНЫХ СОСУДОВ ПЕЧЕНИ И ВНУТРИПЕЧЕНОЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ В РАЗВИТИИ НЕАЛКОГОЛЬНОЙ ЖИРОВОЙ БОЛЕЗНИ ПЕЧЕНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) является одним из наиболее частых заболеваний печени и встречается у 25% жителей планеты. Распространенность НАЖБП неуклонно растет, что предрасполагает к более глубокому изучению патогенетических механизмов ее развития. В современной теории патогенеза НАЖБП одно из основополагающих мест занимает инсулинорезистентность (ИР) тканей. В последнее время уделяется внимание изучению внутри печеночной гемодинамики и функционального состояния эндотелиальных клеток сосудов у больных НАЖБП. В этой обзорной статье представлены методы диагностики морфологических и функциональных нарушений печени у пациентов, страдающих НАЖБП, основными из которых являются: исследование сывороточного содержания оксида азота, сывороточного энтерального эндотоксина, эндотелина-1, индуцибельной синтазы оксида азота в ткани печени, сосудистого эндотелиального фактора роста, иммуногистохимическое исследование биоптата печени по экспрессии гладкомышечного актина-альфа, периферическая артериальная тонометрия, полигепатография, цветное допплеровское исследование спленопортального кровотока, ультрасонография. Предполагается, что нарушение внутрипеченочной гемодинамики, дисфункция эндотелиальных клеток и ИР являются взаимосвязанными звеньями патогенеза НАЖБП. Ключевые слова: неалкогольная жировая болезнь печени, внутрипеченочная гемодинамика, эндотелиальная дисфункция, инсулинорезистентность.

Косарева Т.С.
Хохлачева Н.А.
Ким Г.С.
Зеленин В.А.

Издание: Вятский медицинский вестник
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.90-95. Библ. 40 назв.

азота
эндотелин
эндотоксин
энтеральная