ОЦЕНКА ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ СВОЙСТВ ВОЛОДУШКИ ЗОЛОТИСТОЙ ТРАВЫ ЭКСТРАКТА СУХОГО

В ФГБНУ ВИЛАР разработан способ получения экстракта сухого из травы володушки золотистой и проведено его доклиническое фармакологическое изучение. Изучена острая фармакологическая токсичность экстракта володушки, его противовоспалительная активность при различных фазах острого воспалительного процесса. Установлено, что володушки золотистой (Bupleurum aureum L.) травы экстракт сухой относится к практически нетоксичным веществам по действующей классификации. Экстракт проявляет достоверно выраженную противовоспалительную активность: антиэкссудативное действие, снижая степень экссудации, индуцированной формалином, антипролифе-ративную активность, а также оказывает антиальтеративное действие, ограничивая повреждение тканей флогогенным агентом и ускоряя процессы регенерации. Одним из механизмов реализации противовоспалительных свойств экстракта является его влияние на ингибирование циклооксигеназной реакции.

Курманова Е.Н.
Ферубко Е.В.
Даргаева Т.Д.

Издание: Вопросы обеспечения качества лекарственных средств
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.14-20. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.121.240)