ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НАРУШЕНИЯ ЛЕГОЧНОГО ГАЗООБМЕНА В ПОСТКОВИДНОМ ПЕРИОДЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ МАШИННОГО ОБУЧЕНИЯ

Окончание острой фазы COVID-19 не означает полного выздоровления. Цель. Прогнозирование вероятности возникновения нарушения легочного газообмена в постковидном периоде у пациентов, перенесших COVID-19 с вирус-ассоциированным поражением легких. Проведено обсервационное ретроспективное поперечное исследование, в которое включено 316 пациентов с продолжающимся симптоматическим COVID-19 при условии сохраняющихся изменений легочной ткани по результатам компьютерной томографии органов грудной клетки (КТ), в том числе 246 (78%) мужчин без сопутствующей бронхолегочной патологии в анамнезе. Были выполнены форсированная спирометрия, бодиплетизмография, диффузионный тест. В результате в целом по группе медианы вентиляционных показателей были в пределах нормы. Однако у 78 (25%) пациентов выявлен рестриктивный тип вентиляционных нарушений, у 23 (7%) - обструкция дыхательных путей, у 174 (55%) - снижение диффузионной способности легких (DLCО). Общая группа была разделена на две подгруппы в зависимости от величины DLCO: подгруппа 1 - DLCО в пределах нормы, подгруппа 2 - DLCО снижен. Анализ DLCO между подгруппами показал статистически значимые различия по длительности от начала заболевания (ниже во 2 подгруппе) и по площади поражения легких в острый период COVID-19 (КТмакс) (больше во 2 подгруппе). По полу, возрасту, ИМТ между подгруппами различий выявлено не было. При проведении анализа отношения шансов показано, что шанс снижения DLCO увеличивался в 6,5 раза при КТмакс более 45%, в 4 раза при длительности от начала заболевания менее 225 дней, и в 1,9 раза, если возраст моложе 63 лет. Мужской пол и ИМТ не оказывали влияния на DLCО в постковидном периоде. При интеграции выявленных предикторов в единую логистическую регрессионную модель, точность модели составила 81%, чувствительность - 82%, специфичность - 80%. Заключение. Согласно построенной нами модели КТмакс более 45%, период от начала COVID-19 менее 225 дней и возраст моложе 63 лет являются важными прогностическими факторами снижения DLCО в постковидном периоде.

Савушкина О.И.
Астанин П.А.
Крюков Е.В.
Зайцев А.А.

Издание: Бюллетень физиологии и патологии дыхания
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 87.-С.18-28. Библ. 14 назв.

covid-19
число
чувствительность
шансы