Современные нейрорентгенологические методы диагностики внутричерепных артериальных аневризм: обзор литературы

Цель. Анализ мировой литературы, посвящённый современной диагностике внутричерепных артериальных аневризм с акцентом на возможности MP-визуализации сосудистой стенки. Материал и методы. Проведен поиск научных публикаций и клинических рекомендаций в информационно-аналитической системе PubMed за 2012-2020 гг. по ключевым словам: “aneurysm” (аневризма), “СТ” (КТ), “MRI” (MPT), “CFD - computational hydrodynamics” (вычислительная гидродинамика), “vessel wall imaging" (визуализация сосудистой стенки). В результате поиска было отобрано и изучено 137 статей, из которых в обзоре использовались 27 статей, дополненные 10 статьями из списков литературы 1990-2012 гг. Результаты. Были продемонстрированы современные возможности диагностики интракраниальных аневризм с особым вниманием на преимущества метода MP-визуализации сосудистой стенки. Определены основные технические аспекты, на которых базируется специализированная методика МР-визуализации сосудистой стенки. Выводы. Современные методики КТ- и МР-визуализации способны предоставить дополнительную информацию о происходящих в просвете аневризмы и ее стенке процессах, которая может явиться ключевым фактором при предоперационном нейрохирургическом планировании.

Семин К.С.
Пронин И.Н.
Элиава Ш.Ш.
Коновалов А.Н.
Баталов А.И.
Захарова Н.Е.

Издание: Медицинская визуализация
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.11-18. Библ. 37 назв.

com
усиление
фактор
цель