КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ СВЯЗИ АДАПТАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА С МЕТАБОЛИЧЕСКИМИ ФАКТОРАМИ У РАБОТНИКОВ РЕЧНОГО ФЛОТА ЯКУТИИ

Цель. Провести оценку корреляционных связей адаптационного потенциала (АП) с метаболическими факторами у работников речного флота Якутии до и после рейса с целью оценки влияния длительного рейса. Перед длительным рейсом у 45 мужчин проведено анкетирование, измерение роста, массы тела, частоты сердечных сокращений, определение индекса массы тела и АП. Проведена оценка корреляционных связей АП (по Р.М.Баевскому) с биохимическими (аспартатаминотрансфераза, аланинаминотрансфераза, щелочная фосфотаза, гамма-глутамилтрансфераза, лактатдегидрогеназа, креатинкиназа, глюкоза, холестерин, триглицериды) и гормональными (ТЗсв, Т4св, ТТГ, тестостерон, кортизол) показателями, а также с метаболитами плазмы крови (62 метаболита), определенными методом газовой хроматографии с масс-спектрометрией до после длительного рейса. В результате распределение по уровню АП речников - у 37,8% удовлетворительный адаптационный потенциал, у 24,4% - функциональное напряжение адаптационных механизмов, у 20,0% - неудовлетворительная адаптация и у 17,8 - резкое снижение функциональных возможностей системы кровообращения с явлением срыва адаптационных механизмов. Выявленные корреляционные связи АП имеют ассоциации с возрастом, избыточной массой тела и ожирением. До длительного рейса корреляционные связи выявлены с креатинином, тестостероном, пальмитиновой кислотой; после рейса — с креатинкиназой, глюкозой, мочевиной, тестостероном, глюконовой и треоновой кислотами. После длительного рейса количество корреляционных связей АП с метаболическими параметрами увеличивается. Заключение. Установленные у работников речного флота Якутии метаболические изменения свидетельствуют об усугублении дизадаптивных изменений в условиях длительного рейса. С учетом выявленных особенностей необходимо проведение профилактических мероприятий для уменьшения выраженности дизадаптивных метаболических изменений во время длительного рейса и реабилитационных мероприятий после рейса.

Засимова Е.З.

Издание: Бюллетень физиологии и патологии дыхания
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 87.-С.71-82. Библ. 26 назв.

адаптация
частота
щелочная
явление