MPT в диагностике рекоарктации аорты в отдаленном периоде после операции (случай из практики)

Введение. Коарктация аорты относится к известным и хорошо изученным врожденным порокам сердечно-сосудистой системы. Успехи сердечно-сосудистой хирургии значительно повысили выживаемость пациентов. Но риски серьезных сердечно-сосудистых осложнений в отдаленном послеоперационном периоде остаются высокими. Одним из значимых осложнений остается рекоарктация - повторное сужение в области операции, которая может инициировать другие осложнения. Цель исследования: на клиническом примере комплексного MP-обследования представить особенности кровотока в аорте у пациентки с коарктацией аорты в отдаленном послеоперационном периоде. Материал и методы. Пациентка 12 лет, в возрасте 6 лет ей была выполнена баллонная ангиопластика коарктации аорты. По эхокардиографическим данным выявлены остаточный градиент на перешейке аорты и расширение нисходящего отдела аорты. Для уточнения диагноза проведена MPT-ангиография сердца с внутривенным контрастированием и использованием кардиопакета для 40-анализа потока (4D-flow). Результаты и обсуждение. По данным MPT-исследования выявлено сужение дистального отдела дуги аорты с расширением аорты после отхождения левой подключичной артерии, что подтверждается полученными абсолютными значениями показателей кровотока. MP-ангиография дуги аорты позволила наглядно определить “готическую” форму дуги аорты и представить ЗО-реконструкции. На 40-картах потока наблюдались ускорение кровотока в систолу в области сужения аорты, дополнительный вихревой поток ниже области сужения аорты и спиральный поток в нисходящем отделе аорты, который сохранялся на протяжении всей диастолы. Одним из объяснений аномального спирального потока в нисходящей грудной аорте может быть наличие “готической” дуги аорты. Также остаточная гипоплазия дуги аорты и сужение перешейка являются ведущими параметрами, влияющими на патофизиологию изменения артериального давления при физических нагрузках Заключение. MP-пакет 4D-flow в естественных условиях позволяет детально изучить геометрию потока и показатели кровотока, получить развернутую картину состояния аорты, что дает потенциальные преимущества в комплексном обследовании пациентов с коарктацией аорты при динамическом наблюдении.

Шляппо М.А.
Юрпольская Л.А.
Макаренко В.Н.
Дорофеев А.В.

Издание: Медицинская визуализация
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.19-24. Библ. 7 назв.

абсолютный
хороший
цель
эхокардиография