ГОРМОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ У ЖЕНЩИН С ГИПОТАЛАМИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ В ОНТОГЕНЕТИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ

Растущее число случаев ожирения среди детей и подростков стало серьезным вызовом для общественного здравоохранения. Проблемы женской репродуктивной функции, ассоциированные с ожирением, включают нарушения менструального цикла, осложнения беременности, родов и бесплодие. Цель. Провести проспективный анализ углеводного, липидного обмена, нейроэндокринной регуляции у женщин с первичным бесплодием и гипоталамическим синдромом пубертатного периода. Проспективное, лонгитудинальное исследование девочек-подростков (n=170) с гипоталамической дисфункцией в течение 14,2±1,6 лет, средний возраст составил 14,41±0,26 лет. Второй этап исследования включал оценку состояния гормонального статуса и метаболических изменений у 86 женщин, из них 46 были фертильные, 26 с первичным бесплодием и 14 - с вторичным, средний возраст составил 21,89± 1,15 лет. Проведены клинико-лабораторные методы исследования показателей липидного и углеводного обмена, гипофизарно-яичниковой и надпочечниковой систем гормональной регуляции, инструментальные и функциональные методы исследования, а также методы статистического анализа. В результате у девочек-подростков с гипоталамической дисфункцией и ожирением выявлена высокая доля вторичной аменореи - 31 % (р=0,042) и метаболического синдрома - 86%, а также значимое увеличение уровня фолликулостимулирующего гормона, тестостерона, кортизола и снижение содержания прогестерона, ингибина В; увеличение уровня холестерина, липопротеидов низкой плотности, триглицеридов, индекса НОМА, инсулина и снижение уровня холестерина липопротеидов высокой плотности. У женщин с гипоталамической дисфункцией и ожирением в анамнезе выявлена высокая доля синдрома поликистозных яичников - 19,8%, полименореи - 18,6%, олигоменореи - 19,8%, первичного бесплодия - 30,2% (р=0,001). Определена совокупность предикторов, наиболее точно определяющих вероятность развития первичного бесплодия: наличие триглицеридемии и гиперлипидемии в пубертатном периоде (OR 9,5; 95%С1 [1,7-51,9]) и гормонозависимых заболеваний в репродуктивном периоде (OR 5,6; 95%С1 [2,5-18,2]). Заключение. Своевременная профилактика и коррекция нарушений липидного обмена у подростков, а также раннее выявление гормонозависимых заболеваний в репродуктивном периоде являются перспективными для профилактики репродуктивных нарушений.

Жуковец И.В.
Лещенко О.Я.

Издание: Бюллетень физиологии и патологии дыхания
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 87.-С.99-107. Библ. 15 назв.

аменорея
число
этап
яичниковый