НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ИЗ ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ САРКОИДОЗА

Слово «саркоидоз» происходит от греческого слова «саркоид», означающего «имеющий плоть или ткань», и греческого суффикса «-osis», означающего «состояние», что относится к поражению кожи различных частей тела. В историческом временном промежутке саркоидозом последовательно занимались врачи различных специальностей. Пальма первенства принадлежит врачам-дерматологам, а в дальнейшем достаточно продолжительный отрезок времени этой проблемой занимались фтизиатры, далее пульмонологи и в последнее время врачи многих других специальностей. Термин «болезнь Бенье-Бека-Шауманна» был официально утвержден на съезде дерматологов в Страсбурге в 1934 году. Это название заболевания сохраняется до настоящего времени уже на протяжении чуть менее 90 лет. Правда, следует отметить, что в последние годы их имена в заголовках и текстах статей упоминаются значительно реже. По нашим сведениям в информационном реестре «PubMed», в 2022 году была опубликована только одна работа, посвященная различным клиническим и экспериментальным исследованиям саркоидоза, в которой упоминается название болезни, как «болезнь Бенье-Бека-Шауманна». Для иллюстрации приводится несколько презентаций собственных клинико-рентгенологических наблюдений, тождественных по своим патогенетическим параметрам, подмеченным и описавшим их впервые Бенье, Беком, Шауманном и Лёфгреном. Данные презентации сформированы с применением современных диагностических технологий, значительно расширяющих визуализационные возможности вариантов саркоидоза и максимально полно раскрывающих всю полноту симптомокомплексов, которые были подмечены и описаны пионерами саркоидоза.

Леншин А.В.
Ильин А.В.
Игнатьева Е.А.
Одиреев А.Н.

Издание: Бюллетень физиологии и патологии дыхания
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 87.-С.138-152. Библ. 71 назв.

аспекты
частей
экспериментальная
эмиссионная