Классификация осложнений увеличения молочных желез силиконовыми гелевыми имплантатами

Цель исследования: изучение, статистическая обработка и классификация осложнений, возникших после аугментации молочных желез силиконовыми гелевыми имплантатами. Материал и методы. Выполнено комплексное клинико-лучевое обследование 590 женщин после увеличивающей (аугментационной) маммопластики силиконовыми гелевыми имплантатами. При этом различные осложнения были выявлены у 223 (37.8%) женщин. Лучевое обследование молочных желез включало рентгеновскую маммографию, ультразвуковое исследование и магнитно-резонансную томографию. Результаты. Анализ полученных данных позволил все выявленные осложнения эндопротезирования молочных желез разделить на 3 группы в зависимости от этиологии и патогенеза их возникновения. Заключение. Предложенная классификация осложнений аугментации молочных желез с помощью силиконовых гелевых имплантатов, основанная на их этиологии и патогенезе, позволит выбрать оптимальный метод лечения и прогнозировать его эффективность.

Шумакова Т.А.
Савелло В.Е.
Серебрякова С.В.
Афанасьева И.С.

Издание: Медицинская визуализация
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.69-78. Библ. 44 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.101.206)